Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Мысли и рассуждения

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2010, 17:43   #1
Царевич лягушкО
 
Аватар для Мишан
 
male
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: болотная кочка
Сообщений: 2,812
Провел(а) на форуме:
3 нед 2 д 23 ч
Репутация: 142 Добавить отзыв для Мишан
По умолчанию Великие и знаменитые люди.(неизвестное об известных)

26 сентября 1936 года Народным комиссаром внутренних дел был назначен Николай Ежов. Так начиналась трагическая эпоха "ежовщины" и репрессий 1937 года. 10 апреля 1939 года Ежов был арестован по обвинению в руководстве заговорщической организацией в войсках и органах НКВД СССР, терроризме и гомосексуализме. На суде он отрицал все обвинения, кроме последнего...

Николай Иванович Ежов родился 1 мая (17 апреля) 1895 года. О родителях Ежова практически ничего не известно. Согласно автобиографии отец Ежова был рабочим-литейщиком. Известно также что, будучи подростком, будущий нарком служил в подмастерьях у портного. Хозяева били его, а один портной, как позже признавался Ежов, вступил с ним в "педерастическую связь". После этого случая Ежов пристрастился к "взаимоактивным связям" с мужчинами. "Это началось, когда я жил в учении у портного. Примерно лет с 15 до 16... Порок этот возобновился в старой царской армии...".
Несмотря на стремительную карьеру, от гомосексуальных пристрастий Ежов так и не избавился. "В октябре или ноябре 1938 г. во время попоек у меня на квартире я ...имел интимную связь с женой одного из своих подчиненных. И - с ее мужем, с которым я действительно имел педерастическую связь". Моральный облик "железного наркома" действовал на нервы партийному руководству. Ежова пытались лечить. В 1937 году он даже ездил в Германию, официально - для "обмена опытом" с германской полицией, а по неофициальной версии - лечиться у местных психиатров от педерастии.
10 апреля 1939 года Ежов был арестован
Помимо основных обвинений, бывшему наркому было предъявлено обвинение по ст. 154-а УК - "мужеложство, совершенное с применением насилия или использованием зависимого положения потерпевшего". Обвинения по этой статье не предъявлялись никому из высокопоставленных репрессированных - ни до ареста Ежова, ни после.
В процессе следствия Ежов неоднократно менял показания. Обвинение по 154-й статье было, пожалуй, единственным, против которого он не возражал. На допросах Ежов подробно - с обилием деталей - рассказывал об этой стороне своей жизни. "Считаю необходимым довести до сведения следственных органов ряд фактов, характеризующих мое морально-бытовое разложение. Речь идет о моем давнем пороке - педерастии". Николай Ежов был расстрелян 4 февраля 1940 года
Мишан вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 07.04.2010, 19:39   #2
Только чтение
 
Аватар для geost
 
male
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: москва
Сообщений: 759
Провел(а) на форуме:
2 нед 5 д 5 ч
Репутация: 63 Добавить отзыв для geost
По умолчанию Re: Великие и знаменитые люди.(неизвестное об известных)

А причем здесь великие? Мишан, это для тебя что ли, он великий?
__________________
У НОСОРОГА ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ И СКВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР. НО ПРИ ЕГО МАССЕ И ГАБАРИТАХ... ЭТО, УЖЕ НЕ ЕГО ПРОБЛЕМА
geost вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2010, 19:10   #3
Царевич лягушкО
 
Аватар для Мишан
 
male
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: болотная кочка
Сообщений: 2,812
Провел(а) на форуме:
3 нед 2 д 23 ч
Репутация: 142 Добавить отзыв для Мишан
По умолчанию Re: Великие и знаменитые люди.(неизвестное об известных)

Хорошо..поговорим о Чайковском

Петр Ильич Чайковский Гомосексуальные игры были неотъемлемой частью жизни воспитанников Санкт-петербургского училища правоведения, куда юный Петя Чайковский поступил в 1850 году.

С верными школьными друзьями Чайковский будет сожительствовать время от времени в течение всей жизни. И первый среди них - открытый (по представлениям XIX века) гей поэт Алексей Апухтин. Были еще Владимир Мещерский (по прозвищу "Содома князь и гражданин Гоморры") и Владимир Адамов. Кстати, именно Адамова 19-летний Чайковский нежно держит за руку (большая дерзость по тем временам) на выпускной фотографии.

Лучший друг Алешенька Апухтин, женственный сибарит с неплохим состоянием, ввел его в тайные петербургские гей-круги. Там царили разнузданная похоть и жажда удовольствия. Чайковский, не задумываясь, отдался гомосексуальным страстям. Настолько, что едва ли не с 20-летнего возраста стал мучиться... геморроем.

В начале 1860-х годов Петр, всю жизнь стесненный в средствах, селится на квартире Апухтина. О них так и говорят: "Живут, как муж с женой..." В спальне стоит одна большая кровать. Вечером Апухтин целует Петю в лобик, шепча на ушко: "Не спи, мой голубок, я сейчас буду...", и идет в ванную комнату, чтобы подготовиться к ночи любви.

Разрыв с Апухтиным произойдет году в 1866-м, после отъезда в патриархальную Москву и первой попытки "...стать нормальным".

Творить и "лечиться", лечиться, "пока не поздно" - призывает он себя и брата Модеста, с которым его связывает не только кровная дружба. Но страсть берет свое...


Александр Познанский
Смерть Чайковского. Легенды и факты



Спустя 15 лет после первого издания в России вновь появилась книга Александра Познанского "Смерть Чайковского". Первое издание, напомним, вышло как 17 номер "Глагола" в 1993 году с подзаголовком "Мифы и реальность". Новое подается под другим углом - "...Легенды и факты".

Действительно, за последние годы предпринято немало усилий по развенчанию слухов и мифов вокруг жизни и смерти великого русского композитора. По крайней мере, открыто говорится о его гомосексуальности в самых серьезных официальных источниках, вроде изданий государственного музея в Клину. Но у Познанского как биографа, предпочитающего опираться исключительно на многократно проверенные документы и факты, работы не уменьшилось.

Предельное неприятие и возмущение, разумеется, вызывает у него биография Чайковского, написанная Энтони Холденом (английское издание - 1995, русское издание - 2003). Протест направлен против тех самых слухов и мифов, окружающих гибель композитора. Эти легенды придают истории жизни великого музыканта скандальность и пикантность. Заставляют публику сметать с прилавков любые книги о русском гении.

Познанский, безусловно, отличается научной чистоплотностью и способностью не поддаваться мифам и слухам, связанным с именем Чайковского. Но порой дотошный комментатор последних дней его жизни как будто теряет за документами сам образ композитора... Сухие факты не всегда проясняют утраченную историческую реальность. Живым людям, поклонникам таланта Чайковского порой, как и ему самому, близки и понятней страсти и безумства. Даже если они иногда преувеличивают, но не лгут, клевещут или очерняют

Адреса в Санкт-Петербурге

Период Место Адрес
1848 пансион Шмеллинга Большой проспект Петербургской стороны, 14

1848 — май 1849 дом Елисеева Биржевая линия, 18
осень 1852 — осень 1853 доходный дом Сергиевская улица, 41

осень 1853 — осень 1854 дом Лещевой Соляной переулок, 6


конец 1854 — осень 1855 доходный дом Остерлова Средний проспект, 10

осень 1855 — осень 1858 дом А. П. Заболоцкого-Десятовского 8-я линия, 39, кв. 31

осень 1858 квартира Е. А. Шоберт в доме Шиле 2-я линия, 45

осень 1858 — весна 1863 профессорский корпус Санкт-Петербургского Технологического института
Царскосельский проспект, 26

осень 1863 — лето 1865 Лештуков переулок, 16

сентябрь-октябрь 1865 меблированные комнаты Е. А. Шоберт Пантелеймоновская улица, 11
10.1865 — 01.1866 квартира А. И. Апухтина в доходном доме Фролова Караванная улица, 18
03.1866 — 1868 Кирочная улица, 7, кв. 6

начало 09.1869 дом М. В. Бегичевой набережная реки Фонтанки, 25
22. — 25.01.1874 гостиница «Виктория» Казанская улица, 29
1876 год доходный дом Львова Торговая улица, 12, кв. 24
07.1877 гостиница «Европейская»
Большая Итальянская улица, 7
осень 1877 гостиница «Дагмар» Большая Садовая улица, 9

10.1878 Невский проспект, 79

10. — 11.1879 доходный дом Надеждинская улица, 4, кв. 4

11. — 12.1880 гостиница «Европейская» Большая Итальянская улица, 7
январь — 13.02.1881 доходный дом Оржевского набережная реки Фонтанки, 28
03.1881 доходный дом Оржевского набережная реки Фонтанки, 28
1881—1882 квартира А. Литке в доходном доме П. И. Кольцова Английский проспект, 21
12.1882 доходный дом Оржевского набережная реки Фонтанки, 28
03.1883 доходный дом Оржевского набережная реки Фонтанки, 28
12.1885 — 01.1886 дом княгини Урусовой набережная реки Фонтанки, 19
10.1886 дом княгини Урусовой набережная реки Фонтанки, 19
28.02.1887 гостиница «Гранд-Отель» Малая Морская улица, 18
11.1888 — 1893 доходный дом Н. И. Яфа набережная реки Фонтанки, 24
лето 1890 квартира Г. А. Лароша в доходном доме О. Н. Рукавишниковой Адмиралтейская набережная, 10, кв. 31
11.1890 — 02.1891 гостиница «Россия» набережная реки Мойки, 60

27.10. — 12.1892 гостиница «Гранд-Отель» Малая Морская улица, 18
21. — 23.08.1893 квартира Г. А. Лароша в доходном доме О. Н. Рукавишниковой Адмиралтейская набережная, 10, кв. 31
10. — 25.10.1893 доходный дом Ратина Гороховая улица, 8.

Мишан вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2010, 20:31   #4
Царевич лягушкО
 
Аватар для Мишан
 
male
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: болотная кочка
Сообщений: 2,812
Провел(а) на форуме:
3 нед 2 д 23 ч
Репутация: 142 Добавить отзыв для Мишан
По умолчанию Re: Великие и знаменитые люди.(неизвестное об известных)

Подобно Нурееву, Тейа не интересовался политикой, однако ненавидел коммунистические порядки. Однажды вечером они беседовали, сидя на кухне в вагановском училище, вместе с Уте Митройтер, студенткой из Восточной Германии, варившей кофе.

Как она вспоминала позже, "Тейа говорил Рудольфу, что тот должен уехать на Запад". "Там ты станешь величайшим в мире танцовщиком, – говорил он. – А если останешься здесь, тебя будут знать только в России". "Да, я это знаю, – ответил Нуреев. – Так было с Нижинским, который стал легендой. И я собираюсь повторить его успех".

Тейа признался своей сестре, что они с Нуреевым стали "братья по крови", исполнив соответствующий ритуал. Существовал, однако, риск того, что об их растущей привязанности узнает кто-то еще в училище, например Митройтер, которой Тейа раньше всегда поверял свои сексуальные истории.

"Тейа рассказывал мне о вещах, которые он проделывал с девушками. Многие были без ума от него. Я слышала, что он был очень хорошим любовником, поэтому я не думала, что есть что-то помимо дружбы между ним и Рудольфом. Только позже я узнала, что это была любовная связь".

Тейя было всего 12, когда его соблазнила 35-летняя женщина, и этот ранний опыт сформировал в нем далекий от консервативного взгляд на секс. В школе его застали в душе вместе с мальчиком. (В середине 1960-х он будет убеждать свою юную преклоняющуюся перед ним жену-индонезийку создать любовный треугольник, пригласив к ним красавца-арийца, с которым у него была любовная связь).

"Тейа был всегда открыт для нового опыта, – говорят те, кто в то время общался с ним. – Порочность была в самой его природе. То, что другие люди не считают нормой, было для него волнующим приключением".

Когда Константин Руссу, другой студент из Восточной Германии, зашел однажды в душевую комнату училища, оказалось, что Нуреев и Тейа заперлись там и отказываются открыть дверь. Его подозрения подтвердились, когда он начал часто заставать Нуреева вылезающим из окна той комнаты, где Руссу жил вместе с Тейа. (Позже Нуреев расскажет их общему другу, что не кто иной, как Тейа обучил его искусству гомосексуальной любви).

Одновременно Тейа постоянно убеждал Нуреева уехать из России.

"Он говорил: "Уезжай! При первой возможности! Как только представится случай. Уезжай отсюда, иначе никто не узнает о тебе!" – рассказал их друг.

Ранее, зимой 1960 года Джанни Рингвет, 20-летний помощник импресарио, работавший в парижской компании и занимавшийся культурным обменом между Францией и Советским Союзом, приехал на несколько недель в Ленинград для знакомства с Кировским балетом. В своем отчете он написал о Нурееве, совершенно неизвестном на Западе, что это "лучший балетный танцовщик в мире". Он подписал соглашение о гастролях Кировской труппы в Париже.

За несколько дней до его отъезда Нуреев и его партнерша были вызваны в специальную комиссию, отбиравшую артистов для гастролей. Почему, требовал ответа офицер КГБ, возглавлявший комиссию, никто из вас не вступил в Комсомол (молодежную коммунистическую организацию)? "Потому что у меня есть дела поважнее, чем тратить время на всякую ерунду!" – немедленно отреагировал Нуреев.

Тогда ему сошло это с рук, но для него стало очевидным, что он должен уехать из России.

"В России, – говорил он потом своему другу, – я не принадлежал самому себе. Я чувствовал, что у меня большой талант, который должен быть признан".

Нуреев не мог поверить в то, что его мечта о поездке в Европу была близка к своему воплощению. Его "побег" был делом решенным, но он хотел знать, как на это посмотрят его друзья. Однажды, во время долгой прогулки с одним из них, за несколько дней до отъезда, он спросил: "Как ты смотришь на то, что я, может быть, останусь на Западе?"

Его друг напомнил ему о жизни, которую он вел и которую он оставит, покинув Ленинград, – ленинградскую "кухонную культуру", с посиделками и друзьями, которые значили для него больше, чем его собственная семья.

В доме Пушкиных Нуреев все острее чувствовал себя как в ловушке. Теперь, когда Ксения видела, как сильно влияет на него Тейа, она стала ревнивой и придирчивой, всячески стараясь поссорить их. В то же время, ее все сильнее тянуло к Тейа.

И хотя Рудольф чувствовал, что взаимное влечение между ними нарастает, он не мог не чувствовать отвращения и разочарования, наблюдая за тем, как Пушкины вовлекают в свой круг другого студента, Чинко Рафика. "Ксения была хищницей, настоящей сексуальной хищницей".

Люба Романкова, близкая подруга Нуреева, всегда считала, что его отношения с Ксенией были главной причиной его побега на Запад. Нинель Кургапкина, артистка Кировского балета, которой он поверял свои сокровенные мысли, согласна с тем, что это была ситуация, из которой Рудольф мучительно искал выход. "Он испытывал горечь, когда говорил о Ксении. Он был не слишком хорошего мнения о ней".

Но еще большим мотивом покинуть Россию для него было осознание того, что там он никогда не сможет свободно следовать своим сексуальным инстинктам. Сам он говорил: "Я не мог выбирать друзей по своему вкусу. Я жил под постоянным моральным прессом. И я был очень несчастлив".

Тейа остался в России. Даже спустя десять лет Пушкин продолжал испытывать страх, что он так же пагубно повлияет на судьбу другой многообещающей звезды – Михаила Барышникова, как он повлиял в свое время на Нуреева. Когда Тейа приходил в их дом, Пушкин препровождал юного Барышникова в другую комнату, скрывая его присутствие от гостя до тех пор, пока восточный немец не покидал их дом. И все-таки Барышников тоже бежал на Запад.

«Он был одним из самых привлекательных людей, которых я когда-либо встречал. Его аппетит к жизни и работе был неутолим. Его тело и душа были великолепными проводниками неосязаемой красоты. Он обладал харизмой и простотою земного человека, и неприкасаемой надменностью богов. Окруженный миллионами двуногих существ, он вел уединенную жизнь человека, полностью преданного своей среде, имя которой — танец и только танец. Я не забуду его никогда».
Мишан вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2010, 21:09   #5
Постоянный
 
Аватар для Профиль
 
female
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 1,505
Провел(а) на форуме:
3 нед 4 д 12 ч
Репутация: 138 Добавить отзыв для Профиль
По умолчанию Re: Великие и знаменитые люди.(неизвестное об известных)

Леонардо да Винчи (1452-1519)

Леонардо да Винчи родился в 1452 году в городе Винчи, в провинции Тоскана в Италии. Незаконнорожденный сын флорентийского нотариуса и крестьянской девушки, он воспитывался дедушкой и бабушкой по отцовской линии. Необычайное дарование Леонардо было замечено художником Андреа дель Веррочино, и Леонардо стал в четырнадцать лет его учеником. Спустя десять лет, по-прежнему живя рядом с Веррочино, Леонардо вместе с еще тремя учениками был обвинен в совершении "безбожных поступков" с семнадцатилетним натурщиком по имени Джокобо Салтарелли. Они получили жесткое взыскание.

В 1482 году Леонардо оказался в Милане при дворе Лодовико Сфорца, где он составил свои знаменитые "Записки" и создал такие шедевры, как "Мадонна в пещере" и в настоящее время в значительной степени утраченную в оригинальном виде фреску "Тайная вечеря" в соборе Санта Мария делле Граци. Когда в 1499 году французская армия вторглась в Италию, Леонардо вернулся во Флоренцию, став военным инженером у Цезаре Борджиа. Его величественная фреска в честь победы Борджиа над французами так и не была завершена - Леонардо не мог устоять перед своим никогда не ослабевавшим интересом к новаторским экспериментам в области фресковой живописи и переключился на другие работы. В тот флорентийский период он также написал свою знаменитую "Мону Лизу".

Леонардо был очень скрытным человеком, окружавшим себя ореолом секретности - все его записи, к примеру, были выполнены шифром. В силу этого нам мало известно о его частной жизни, исключая тот факт, что рядом с ним всегда было немало красивых юношей, которые служили его ассистентами. Это Чезаре де Сесто, Болтраффио, Андреа Салаино и молодой аристократ по имени Франческо Мелци, которого Леонардо усыновил и сделал своим наследником. В его окружении был также прелестный десятилетний мальчик, которого звали Капротти. Леонардо прозвал его "маленьким чертенком" за то, что он постоянно норовил стащить что-нибудь у Леонардо. Все эти пропажи Леонардо методично, но с ироничными и великодушными комментариями фиксировал в своих дневниках. Образ этого мальчика встречается в рисунках и набросках Леонардо, относящихся почти к двадцатилетнему периоду его творчества.

Леонардо творил не спеша, и концовка работ всегда затягивалась (одна только итоговая доработка "Моны Лизы" заняла четыре года). Многие из его современников считали, что он распыляет свой талант и отпущенное ему время. Как пишет историк Вазари, на смертном одре Леонардо сокрушался, что обидел Бога и людей, не успев выполнить свой долг в искусстве.

Леонардо скончался в замке Клу в 1519 году. Франческо Мелци был рядом с ним до последних минут. Всеобъемлющий вселенский гений, Леонардо был необычайно выразительным и своеобразным художником, многосторонним мыслителем, новатором и ученым с широчайшим кругозором. Он оставил нам более восьми тысяч страниц дневниковых записей, содержащих научные проекты, изобретения, архитектурные проекты и зарисовки.

После выхода в свет знаменитого эссе Зигмунда Фрейда "Леонардо да Винчи и его воспоминания о детстве" (1910), этот мастер эпохи Возрождения стал рассматриваться в качестве человека, оказывающего чрезвычайно сильное влияние на современную гей-психологию. В этом эссе, написанном в то время, когда он анализировал свои чувства к своему бывшему интимному другу Вильгельму Флиссу, Фрейд впервые разработал основы своей теории причин гомосексуальности. Эссе Фрейда посвящено анализу воспоминаний Леонардо о своем детстве, отображенных в дневниках: "Пожалуй, самым ранним моим воспоминанием является видение хищной птицы, севшей на край моей колыбели, открывшей мой рот своим хвостом и начавшей хлестать меня этим хвостом по губам". Как утверждает Фрейд, этот эпизод является на самом деле не воспоминанием детства, а возникшей позднее сексуальной фантазией, перенесенной на подсознательный уровень. Сами же сексуальные фантазии, пишет далее Фрейд, "лишь повторяют в различной форме ситуацию, в которой все мы в раннем детстве чувствовали приятное, - когда мы были на руках у матери и сосали ее грудь".

Из этой предпосылки Фрейд выводит аргумент столь же блестящий, сколь и сомнительный: "Мальчик подавляет свою любовь к матери, он представляет себя в ее качестве, отождествляет себя с ней и принимает свою личность моделью, в рамках схожести с которой впоследствии и выбирает новые объекты для своей любви. Таким образом он превращается в гомосексуала. Это означает, что он фактически переключился на аутоэротизм: в мальчиках, которые ему отныне по мере подрастания нравятся, он подсознательно прежде всего видит самого себя в детстве. Можно сказать, что он ищет объект своей любви на тропе нарциссизма".

Фрейд затем продолжает доказывать, что, "подавляя свою любовь к матери, гомосексуал сохраняет ее на подсознательном уровне и подсознательно же стремится сохранять верность ей. Будучи поклонником мальчиков и влюбляясь в них, он избегает женщин, храня, таким образом, верность матери... Мужчина, который, как кажется, интересуется только мужчинами, на самом деле испытывает влечение к женщинам, как и любой нормальный мужчина; но в каждом случае он спешит перенести возбуждение, полученное от женщины, на мужчину, и эта ситуация воспроизводится раз за разом благодаря приобретенному гомосексуальному устройству его подсознательной психики".

Согласно Фрейду, в таких трансформациях желания и лежит разгадка феномена загадочной улыбки Моны Лизы Джоконды. Трудно переоценить то огромное влияние (может быть, и положительное, но скорее всего отрицательное), которое это сильное, но весьма спорное фрейдовское прочтение образа Леонардо оказало на судьбы бесчисленного количества геев, прошедших разного рода курсы психотерапии с целью "вылечиться" от гомосексуальности. Объяснение Фрейдом "механизма" приобретения человеком гомосексуальности легло в основу многих чрезмерно упрощенных медицинских и психоаналитических концепций гомосексуальности в нашем веке, и мы только сейчас начинаем избавляться от них. Являясь, пожалуй, самым знаменитым объектом анализа по Фрейду, Леонардо продолжает оказывать большое влияние на современных геев и лесбиянок. Но есть и другое влияние, обусловленное собственно личностью самого Леонардо. Это влияние человека неукротимой созидательной энергии и проницательности, человека, чья гомосексуальность общепризнанно неразрывно связана с его гениальностью. Если сам Леонардо был геем, кто посмеет упрекнуть человека лишь за то, что он гей? Сила такого аргумента непреодолима.
Профиль вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2010, 21:13   #6
Постоянный
 
Аватар для Профиль
 
female
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 1,505
Провел(а) на форуме:
3 нед 4 д 12 ч
Репутация: 138 Добавить отзыв для Профиль
По умолчанию Re: Великие и знаменитые люди.(неизвестное об известных)

Микеланджело Буонаротти (1475-1564)

Микеланджело Буонаротти родился 6 марта 1475 года в тосканской деревушке Капрезе, где его отец был старостой. Он рано лишился матери и получил воспитание в масонском заведении. Когда его отец снова женился, Микеланджело переехал жить к нему во Флоренцию. В этом городе, где даже стены дышат высоким искусством, мальчик дружил с учениками школ живописи и много времени проводил, копируя работы таких мастеров, как Донателло, Джотто, Масаччио и Боттичелли. Несмотря на резкие протесты своего отца, он поступил учеником к фресковому живописцу Гирландайо и вскоре начал обучаться в школе искусств Лоренцо де Медичи под руководством скульптора Бертольдо.
Спасаясь от гражданских беспорядков, возникших в результате правления Саванаролы, Микеланджело сначала переехал жить в Венецию, затем в Рим. В течение последующих пяти лет жизни в Риме он создал первые из своих знаменитых работ, включая скульптуры "Вакх" и всем известную "Пьета" в соборе Святого Петра. Тем временем во Флоренции гнев людей обернулся против Саванаролы, и он был сожжен на костре в 1498 году. В 1500 году по приглашению флорентийских граждан Микеланджело с триумфом вернулся в этот город. Вскоре в его распоряжении оказалась мраморная глыба четырехметровой высоты, от которой отказались уже два скульптора. Три последующих года он самозабвенно работал, почти запершись в своей мастерской, чем возбудил массу интригующих ожиданий, и, когда в 1504 году его монументальная статуя обнаженного Давида предстала на суд публики, все были в неописуемом восхищении.
Микеланджело начали осаждать многочисленные заказчики. В 1505 году властолюбивый и не чуждый земных благ папа Юлий II приказал ему вернуться в Рим, заказав усыпальницу для самого себя. Этот проект, вызвавший у Микеланджело наибольшие огорчения за все время его творчества, послужил началом его долгих и непростых отношений с римскими папами из рода Медичи. Он потратил целый год труда над гигантской бронзовой статуей, которая должна была венчать монумент, чтобы чуть ли не сразу после окончания работы стать свидетелем того, как она была переплавлена на пушки.
В период между 1508 и 1512 годами он был занят выполнением другого колоссального проекта Юлия II - росписи Сикстинской капеллы. Героическая повесть о художнике, лежащем дни напролет на жестких подмостях и с трудом вытирающем капающую на лицо краску, стала легендарной. После смерти в 1513 году папы Юлия II его престолонаследники настояли на выполнении еще одного проекта надгробной скульптуры для их предшественника. На это, включая вызванные капризами заказчиков многочисленные переделки, было потрачено сорок лет жизни Микеланджело. "Вся моя молодость ушла в этот надгробный монумент", - писал он. В итоге он был вынужден отказаться от реализации своего замысла, предусматривающего возведение надгробия как части внутренней архитектуры собора Святого Петра. Колоссальная мраморная статуя Моисея и статуи, известные под названием "Рабы", навеки остались впечатляющими частями незавершенного целого.
Когда ему было уже почти шестьдесят, папа Павел III дал ему заказ на создание стенных фресок в Сикстинской капелле, изображающих Страшный суд. На это ушли последующие пятнадцать лет. В 1547 году он получил пост главного архитектора при реконструкции собора Святого Петра в Риме и спроектировал огромный купол - он по сей день остается одним из величайших шедевров архитектуры.
Микеланджело скончался в Риме 18 февраля 1564 года, не дожив три недели до 89 лет.
По свидетельствам современников, Микеланджело был замкнутым и погруженным в себя человеком, подверженным внезапным вспышкам буйства. Он жил скромно, в частной жизни был почти аскетом, поздно ложился и рано вставал. В отличие от других художников его времени, таких, как Леонардо да Винчи и Рафаэль, безразлично относился к моде, отдавая предпочтение простой рабочей одежде и удобной обуви. Говорили, что он часто спал, даже не снимая своих ботинок.
Хотя он считал себя в первую очередь скульптором, его блистательный гений проявлялся во всем, чем бы он ни занимался, будь это скульптура, живопись, архитектура или поэзия. Он написал более трехсот сонетов, многие из них посвятив молодым людям, в частности Жерардо Перини и Фебо ди Поджио.
В 1532 году в возрасте 57 лет Микеланджело повстречал прекрасного юношу из аристократической семьи по имени Томмазо де Кавальери, которому посвятил остаток своей жизни. Он написал в его честь множество любовных сонетов, посылал ему рисунки. На одном из них он изобразил себя в качестве крылатого Зевса, подобно орлу, уносящему в небеса Кавальери, изображенного в виде пастушка Ганимеда. Судя по всему, их отношения были чисто платоническими: Микеланджело - в роли старшего по возрасту восхищенного воздыхателя, а Кавальери был олицетворением недосягаемой молодости и красоты. Их дружбе суждено было продлиться тридцать два года, и Микеланджело умер на руках у Кавальери. Когда в 1623 году поэмы, посвященные Кавальери, были впервые опубликованы, племянник Микеланджело был вынужден изменить некоторые фрагменты в них, что свидетельствует о том, что его современники были поражены гомосексуальной направленностью сонетов.
При жизни Микеланджело его сексуальность толковалась двояко. Аретино осуждал его за содомитские отношения с Перини и Кавальери. Он писал: "Хоть талант твой божественный, к мужскому полу ты неравнодушен". Другие, подобно Вазари, утверждали, что Микеланджело был "женат на своем искусстве".
Особенно интригующими и интимными являются сонеты Микеланджело общим числом около пятидесяти, которые были написаны в 1544 году на смерть пятнадцатилетнего Франческо (Чеччино) ди Заноби Брацци - любимого племянника Луиджи дель Риччио. "Я принадлежал тебе лишь час, - писал он от имени юноши, - теперь я принадлежу смерти навечно". Микеланджело, которому в ту пору было шестьдесят восемь лет, похоже, был необычайно откровенен в описании своих чувств в переписке с дядей Чеччино. Например, в письме от 1542 года к Луиджи Микеланджело пишет о том, как во сне ему привиделся Чеччино. Содержание этого сна может вполне быть описано как гомоэротическое сновидение. Тон письма предполагает определенную степень взаимного доверия между Микеланджело и Луиджи дель Риччио. "Я не так давно послал этот мадригал во Флоренцию. Сейчас после еще одной доработки я отсылаю его тебе, и ты волен, если хочешь, предать его огню, тому же огню, что испепеляет меня изнутри. Я бы хотел просить тебя еще об одной милости: не мог бы ты помочь мне разобраться в том сне, который я видел сегодня ночью и который не дает мне покоя; когда я увидел нашего кумира во сне, мне показалось, что он смеялся и угрожал мне; и я не знаю, какую из этих двух эмоций посчитать ко мне относящейся. Я прошу тебя выведать это у него, и, когда мы завтра увидимся, то, может быть, ты поможешь мне разобраться".
Микеланджело был, возможно, величайшим художником изобразительного жанра всех времен, добившимся славы во всех его направлениях. Сексуальная ориентация Микеланджело ярче всего выражена в его творчестве, которое пронизано любовью к мужской красоте. Даже женские фигуры на его картинах частенько напоминают мужские. Посредством своей эпической концептуализации и изображения мужского тела он оказал неизмеримое влияние не только на гей-культуру, но и на образное мышление в универсальной мировой культуре. Идеал мужской красоты всегда покоряет общественное сознание: примером тому был еще Антиной - возлюбленный императора Адриана. Его прекрасные черты стали изобразительной доминантой в античном искусстве позднего периода. Образ Давида, созданного Микеланджело, - уверенного и в то же время как бы сомневающегося, готового к действию и в то же время расслабленного, юного, но с мощным телосложением, - вошел в историю как новый тип мужественной красоты, остающийся с нами по сей день. Каждый раз, когда вы встречаете накачанного парня в Москве, Питере, или в Сочи, в Киеве, либо в Алмате, знайте, что мимо вас проходит мужчина, неосознанно отдающий дань признания представлению о мужской красоте, заложенному Микеланджело еще пятьсот лет назад. Он до сих пор посредством своих творений влияет на наше видение самих себя. Руки этого величайшего скульптора продолжают лепить наш мир.
Профиль вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2010, 21:52   #7
Заблокирован
 
male
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 374
Провел(а) на форуме:
4 д 8 ч 18 мин
Репутация: 28 Добавить отзыв для Платиновый Валет
По умолчанию Re: Великие и знаменитые люди.(неизвестное об известных)

Геббельс, Пауль Йозеф (Goebbels), (1897-1945), высокопоставленный лидер нацистской партии, главный пропагандист Третьего рейха, ближайший соратник и друг Гитлера. Геббельс родился 29 октября 1897 в Рейдте, Рейнланд. Его отец работал бухгалтером и был человеком очень набожным, он надеялся, что сын станет священником римско-католической церкви. Но Геббельс, мечтая о карьере писателя или журналиста, после окончания бюргершуле и гимназии в Рейдте, предпочел изучение гуманитарных наук. При финансовой поддержке "Общества Альберта Магнуса" он с 1917 по 1921 в университетах Фрейбурга, Бонна, Вюрцбурга, Кёльна, Мюнхена и Гейдельберга изучал философию, германистику, историю и литературу. В Гейдельбергском университете под руководством профессора Фридриха Гундольфа, историка литературы, еврея, Геббельс защитил в 1921 диссертацию, посвященную романтической драме, и приобрел ученую степень. Его собственные литературные опусы раз за разом отвергались редакторами либеральных издательств и газет. Когда началась 1-я мировая война, Геббельс был признан негодным к армейской службе из-за хромоты (он от рождения был инвалидом), что больно ударило по его самолюбию, поскольку он считал позором для себя невозможность служить своей стране во время войны. Он всегда очень остро и болезненно воспринимал собственную физическую неполноценность, поскольку постоянно ощущал за своей спиной унизительные насмешки товарищей, называвших его за глаза "маленький мышиный доктор". Ущемленное самолюбие породило в нем глубоко укоренившуюся ненависть, усугубившуюся в будущем необходимостью выступать перед здоровой, голубоглазой "арийской" аудиторией.
После 1-й мировой войны, безуспешно попытав удачи на поприще поэзии и драматургии (его сентиментальную слезливую пьесу "Странник" ("Der Wanderer") отверг франкфуртский "Шаушпильхауз"), Геббельс нашел выход своей энергии в политике. В 1922 он вступил в НСДАП, примкнув первоначально к ее левому, социалистическому крылу, лидерами которого были в то время братья Штрассеры. В 1924, перебравшись в Рур, Геббельс попробовал себя в журналистике - в качестве редактора "Фёлькише фрейхейт" ("Народная свобода") в Эльберфельде, затем в штрассеровской "НС-Бриф". Этому периоду, окрашенному яростной полемикой между Штрассерами и Гитлером о степени социализма в национал-социалистическом движении, принадлежит знаменитое высказывание Геббельса: "Буржуа Адольф Гитлер должен быть исключен из Национал-социалистической партии!".
Однако в 1926 его политические симпатии резко изменились в пользу Гитлера, которого он стал воспринимать "либо как Христа, либо как Св. Иоанна". "Адольф Гитлер, я люблю вас!" - записал он в своем дневнике. Одну из своих первых книг Геббельс посвятил Гитлеру - "с глубокой признательностью". Его восхваления в адрес фюрера были пылкими: "Еще до суда в Мюнхене вы предстали перед нами в облике вождя.То, что вы говорили там - величайшие откровения, не звучавшие в Германии со времен Бисмарка. Бог дал вам слова, чтобы назвать недуги Германии. Вы начали с самых низов, как всякий истинно великий вождь. И, как каждый вождь, вы становились все величественнее по мере того, как величественнее становились ваши задачи".
Такие слова не могли не привлечь благосклонное внимание Гитлера. В 1926 он назначил Геббельса гауляйтером НСДАП в Берлине-Бранденбурге. Именно в столице раскрылись ораторские способности Геббельса, что предопределило его дальнейшую судьбу как главного агитатора и пропагандиста нацистской партии, а позднее и всего рейха. С 1927 по 1935 он являлся главным редактором еженедельной газеты "Ангриф" - рупора философии национал-социализма. В 1928 Геббельса избрали депутатом рейхстага от нацистской партии. На многочисленных митингах и демонстрациях этот маленький человек с длинным носом, постоянно одетый в слишком длинную для него шинель, обладавший сильным и резким голосом, крывший сарказмом и оскорблениями берлинское городское правительство, евреев и коммунистов, сумел привлечь к себе широкое внимание. Он "обнаружил" в уголовнике Хорсте Весселе, нацисте, убитом в уличной драке, политического мученика и выдвинул скверные стихи Весселя в качестве официального партийного гимна. Гитлер был настолько поражен и восхищен деятельностью Геббельса в Берлине, что назначил его в 1929 Имперским руководителем пропаганды нацистской партии. Именно Геббельсу, как никому другому, принадлежат лавры за столь стремительное продвижение Гитлера к вершинам политической власти. В 1932 он организовывал и возглавлял избирательные кампании Гитлера по выдвижению на президентский пост, удвоив ему число голосов избирателей. Его пропаганда имела решающее значение накануне вступления Гитлера в должность канцлера. Умело переняв у американцев современные пропагандистские приемы и слегка изменив их под германскую действительность, Геббельс продемонстрировал поразительные способности психологического воздействия на аудиторию. Его "десять заповедей национал-социалиста", написанные еще на заре нацистского движения, стали прообразом идеологической программы партии:
Став канцлером, Гитлер 13 марта 1933 назначил Геббельса рейхсминистром народного просвещения и пропаганды, поручив ему использовать все средства для осуществления программы гляйхшалтунг. В этой деятельности Геббельс продемонстрировал, что для него не существует принципов или морали. Он подчинил все элементы жизни страны - прессу, кино, театр, радио, спорт - национал- социалистическим идеалам и стал по сути диктатором культурной жизни нации. Чтобы угодить Гитлеру, он предпринимал злобные и яростные атаки против евреев. В мае 1933 по инициативе Геббельса в нескольких немецких университетах было совершено публичное сожжение книг. В кострах горели произведения Томаса и Генриха Маннов, Бертольда Брехта, Франца Кафки, Ремарка, Фейхтвангера и многих других авторов, провозглашавших идеи свободы и гуманизма.
Наряду с Генрихом Гиммлером и, позднее, с Мартином Борманом, Геббельс стал одним из ближайших и влиятельнейших советников Гитлера. Его жена Магда Квант, развелась с еврейским бизнесменом, а шестеро их детей стали особыми любимцами среди ближайшего окружения фюрера в Берхтесгадене. Его многочисленные связи с театральными и кино - актрисами были широко известны в стране. Однажды он был избит оскорбленным известным киноактером, не стерпевшим ухаживаний Геббельса за его женой. Его отношения с чешской актрисой Лидией Баровой едва не привели к разводу, пока не вмешался Гитлер. Геббельс постоянно находился в разногласиях с другими нацистскими лидерами, особенно с Германом Герингом и Иоахимом фон Риббентропом, которых раздражала его близость к Гитлеру.
Во время 2-й мировой войны перед Геббельсом была поставлена задача поддержания морального духа нации. Его пропагандистская машина была нацелена на то, чтобы вызвать недовольство Советской Россией и побудить немцев держаться до окончательной победы. Эта задача становилась все более и более трудной, когда ход войны переломился в пользу союзников. Геббельс энергично работал, чтобы поддержать боевой дух немцев, постоянно напоминая им об их участи в случае капитуляции. После провала Июльского заговора 1944 Гитлер назначил Геббельса главным уполномоченным по мобилизации на "тотальную войну" и поручил ему собрать все материальные и людские ресурсы, чтобы сражаться до последней капли крови. Но было уже слишком поздно: Германия находилась на краю гибели.
В апреле 1945, верный своему чувству мистической самонадеянности, Геббельс посоветовал Гитлеру остаться в Берлине в фюрербункере и, если потребуется, встретить там ослепительные мистические "Сумерки богов" (Gotterdammerung). Только таким способом, убеждал Геббельс, может сохраниться легенда о великом Гитлере. Фюрер, напуганный возможностью быть посаженным голым в цирковую клетку русскими, согласился. Один за другим новоиспеченные нацистские лидеры покидали своего вождя, но Геббельс остался. Когда 12 апреля 1945 скончался президент Франклин Рузвельт, Геббельс в состоянии эйфории, сравнил это событие с аналогичным в судьбе Фридриха Великого, закончившееся победой. Душевное состояние Гитлера на некоторое время воспрянуло. В политическом завещании Гитлер назначил Геббельса своим преемником на посту рейхсканцлера. Геббельс дополнил это собственным пропагандистским жестом. Сразу же после самоубийства Гитлера Геббельс и Борман предприняли последнюю попытку договориться с русскими. Когда стало ясно, что это невозможно, Геббельс решил покончить с собой. Магда Геббельс отравила шестерых своих детей и убила себя. Затем покончил с жизнью и Геббельс.

* * * * *

Надоели Вы уже со своими вип-*****ами...
Платиновый Валет вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2010, 21:53   #8
Только чтение
 
Аватар для geost
 
male
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: москва
Сообщений: 759
Провел(а) на форуме:
2 нед 5 д 5 ч
Репутация: 63 Добавить отзыв для geost
По умолчанию Re: Великие и знаменитые люди.(неизвестное об известных)

Не , Валет это уже перебор.
__________________
У НОСОРОГА ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ И СКВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР. НО ПРИ ЕГО МАССЕ И ГАБАРИТАХ... ЭТО, УЖЕ НЕ ЕГО ПРОБЛЕМА
geost вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2010, 21:56   #9
Заблокирован
 
male
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 374
Провел(а) на форуме:
4 д 8 ч 18 мин
Репутация: 28 Добавить отзыв для Платиновый Валет
По умолчанию Re: Великие и знаменитые люди.(неизвестное об известных)

Цитата:
Сообщение от geost
Не , Валет это уже перебор.

А что такое ? Геббельс - вполне разумный человек, хоть и пропитанный гиперкомпесацией. Интересная личность.
Платиновый Валет вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2010, 21:59   #10
Только чтение
 
Аватар для geost
 
male
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: москва
Сообщений: 759
Провел(а) на форуме:
2 нед 5 д 5 ч
Репутация: 63 Добавить отзыв для geost
По умолчанию Re: Великие и знаменитые люди.(неизвестное об известных)

Цитата:
Сообщение от Платиновый Валет
Геббельс - вполне разумный человек,

Там было много неглупых людей.Мюлер, Борман, Гесс,Геринг, но--- Гебельс?
Ты меня удивляешь
__________________
У НОСОРОГА ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ И СКВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР. НО ПРИ ЕГО МАССЕ И ГАБАРИТАХ... ЭТО, УЖЕ НЕ ЕГО ПРОБЛЕМА
geost вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.48312 секунд с 9 запросами