Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Жизнь и Знакомства

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2010, 02:29   #1
Царевич лягушкО
 
Аватар для Мишан
 
male
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: болотная кочка
Сообщений: 2,812
Провел(а) на форуме:
3 нед 2 д 23 ч
Репутация: 142 Добавить отзыв для Мишан
По умолчанию Жизнь в СССР плюсы и минусы

Давайте поговорим о той жизни в СССР Что было хорошего и что было плохого. Делимся воспоминаниями своими или родителей и своими мнениями.
Я вот помню тока детсадик и то что все жили хорошо...до войны 92 года... А вот отец много чего рассказывал и все позитивное!
Да! Работал но была цель и вера А теперь в жизни? Веру отняли..Цель тоже...Пашем на хозяина а не на страну. Вот на юг мог ездить каждый второй! И говорят сардельки были по 1-40 ... и сочные, мясные...Батя говорит и пиво бпродавали в розлив в ларьках и вкусное...И водка говорит была непаленая и никто даже не задумывался, что её могут подделать.
Мишан вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2010, 14:20   #2
Пользователь
 
female
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Флоренция
Сообщений: 471
Провел(а) на форуме:
2 д 0 ч 25 мин
Репутация: 8 Добавить отзыв для Тайви Тум
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

----------Не ищи щепок - брёвна ищи!, -- сказал он, скандируя слова, как удары тяжёлого маятника. -- Главное искать надо, если хочешь докопаться до истины и не позволить никому водить себя за нос, как щенка! Не ошибиться в оценке! Не лезь в просторы Вселенной, - утонешь, не вылезешь! В малом - истина! Ты на свою семью посмотри. Там - правда! А ну, давай, поговорим, правду только говори! Себе говорить будешь, не мне! Сколько детей было у твоей бабушки?... Две дочери?... А, дедушка на фронте погиб? А обе сестры, небось, по чужим домам пошли? Милостыню собирали?... А! Нет? С высшим образованием, значит? На какие же шиши они учились-то?... Стипендию получали? А за найм квартиры, кто платил?... А! В общежитии? Да ещё и бесплатно?... Ух ты! Гляди-ка, какая страна-то плохая! А сейчас где, на улице живут? По подворотням ютятся?... Нет? В собственных квартирах живут?... Сколько заплатили? Надо же, опять бесплатно! Наверное, подвалы какие-то?... Нет? С отоплением, ваннами, да туалетами, да с горячей водичкой из-под крана! А услугами врачей пользовались?... А, твоя мама три операции перенесла?... До сих пор лечится?... И тётка тоже? А сколько заплатили они за операции, за лекарства, за пребывание в больнице?... Ничего? А сама-то ты, сколько за учёбу платишь?.... Наоборот? Тебе государство платит? Ишь, ты, какое плохое оно! А за общагу? За учебники?... И тут бесплатно? Ишь ты, как интересно-то получается! Плохие мы, изверги прямо, за религию зашмонали, болтать не всё разрешаем! Болтовня и религия тебе нужны, или уверенный хлеб ежедневный, лечение, если заболеешь, крыша над головой, работа, где хочешь, и образование, если учиться пожелаешь!? Видите ли, там, за голубым кордоном, всё, мол, разрешают -- и учиться, и жрать мясо, и жить в тёпленьких квартирках, и лечить болячки и болтать о чём угодно, хоть на площади! Да только не все, видишь ли, попользоваться этими разрешениями могут! Только у кого карман хорошо набитый! А остальные - в ж....у себе засунуть могут эти свободы! Как мусор, никому они не нужны! Ни они, ни их дети!
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2010, 16:38   #3
Добрая я...сегодня.
 
Аватар для Україночка
 
female
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Україна
Сообщений: 2,134
Провел(а) на форуме:
2 мес 0 нед 1 д
Репутация: 304 Добавить отзыв для Україночка
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Я жила в уже несуществующей державе и горжусь этим. Да-да, горжусь. Хоть было куча "-", но была же и куча "+". Я провела свое детство, отрочество и юность в СССР.
Во-первых, зарплаты хоть и были мизерные, но на них можно было без труда прожить. Была уверенность в завтрашнем дне. Можно было брать товар в рассрочку, и не за такие заоблачные проценты, как теперь. Колбаса была разная и дешевая, и по-дороже, но настоящая. Я никогда не забуду ее вкус, не химии вкус, а колбасы. И без туалетной бумаги, вместо мяса. Хоть и давали по килограмму, но мы всегда ходили с мамой и покупали два (мы жили в селе, а ездили в город за покупками). Масло было вкусное, а не спред. Хлеб, булки...все не то теперь, все не то. Хоть и разных видов, и форм, но с химией, а тогда о таком не знали. Конфеты были шоколадные, а не из сои. Мясо было мясом, а не выкормлено за два месяца витаминами.
Если ставили деньги на Сберкнижку, то знали, что они не пропадут. И можно было поднакопить для чего-то. Я вот получала очень большую зп, при маминых 90 рублей, у меня было 250. По 50 я себе перечисляла на Сберкнижку, но в итоге они при распаде Союза пропали.
Бандиты сидели в тюрьмах, и неподкупными были менты.
Врачи не смотрели когда ты им положишь в карман, а обходились человеческим "спасибо" и редко шоколадкой. И лекарства не надо было покупать, их давали бесплатно.
Одно, как для меня, было плохо. Товар был только "по-блату" из-под прилавка. Вот это я больше всего ненавидела.
Господи, хочу в СССР. Или хотя бы так жить, как тогда. В мире и спокойствии, и уверенности, что все будет хорошо.
__________________
Україночка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2010, 18:08   #4
Пользователь
 
female
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Флоренция
Сообщений: 471
Провел(а) на форуме:
2 д 0 ч 25 мин
Репутация: 8 Добавить отзыв для Тайви Тум
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Україночка
Господи, хочу в СССР. Или хотя бы так жить, как тогда. В мире и спокойствии, и уверенности, что все будет хорошо.


Никогда не думала, что мы хоть в чём-то, хоть когда-то будем в унисон.
Н-да... Хорошо!
И спасибо за поздравление с 8 марта.
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.10.2010, 18:56   #5
Пользователь
 
male
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 311
Провел(а) на форуме:
1 д 6 ч 29 мин
Репутация: 4 Добавить отзыв для Юлиус
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Україночка
Я жила в уже несуществующей державе и горжусь этим. Да-да, горжусь. Хоть было куча "-", но была же и куча "+". Я провела свое детство, отрочество и юность в СССР.
Во-первых, зарплаты хоть и были мизерные, но на них можно было без труда прожить. Была уверенность в завтрашнем дне. Можно было брать товар в рассрочку, и не за такие заоблачные проценты, как теперь. Колбаса была разная и дешевая, и по-дороже, но настоящая. Я никогда не забуду ее вкус, не химии вкус, а колбасы. И без туалетной бумаги, вместо мяса. Хоть и давали по килограмму, но мы всегда ходили с мамой и покупали два (мы жили в селе, а ездили в город за покупками). Масло было вкусное, а не спред. Хлеб, булки...все не то теперь, все не то. Хоть и разных видов, и форм, но с химией, а тогда о таком не знали. Конфеты были шоколадные, а не из сои. Мясо было мясом, а не выкормлено за два месяца витаминами.
Если ставили деньги на Сберкнижку, то знали, что они не пропадут. И можно было поднакопить для чего-то. Я вот получала очень большую зп, при маминых 90 рублей, у меня было 250. По 50 я себе перечисляла на Сберкнижку, но в итоге они при распаде Союза пропали.
Бандиты сидели в тюрьмах, и неподкупными были менты.
Врачи не смотрели когда ты им положишь в карман, а обходились человеческим "спасибо" и редко шоколадкой. И лекарства не надо было покупать, их давали бесплатно.
Одно, как для меня, было плохо. Товар был только "по-блату" из-под прилавка. Вот это я больше всего ненавидела.
Господи, хочу в СССР. Или хотя бы так жить, как тогда. В мире и спокойствии, и уверенности, что все будет хорошо.

И таких как ты еще 70 % людей хотят. Так почему же мы не в Союзе, а грыземся за " незалэжнисть"?
Юлиус вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2010, 19:04   #6
Постоянный
 
Аватар для chuvi
 
male
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Край угля и металла)
Сообщений: 2,126
Провел(а) на форуме:
3 нед 0 д 1 ч
Репутация: 92 Добавить отзыв для chuvi
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

ну...продукты были такие потому что государство не собиралось травить своих граждан-и лечило их будь здоров...мда ..хорошее время было-но не скажу что менты не брали..были случаи...и колбасапо 2.20,и водка по 3.68-и в любом магазине одинаковые цены-в голову никому не приходило поднять.и была уверенность что завтра все так и будет стоить-а на твою страну никто и не подумает рыпаться-скорее она может))много было хорошего-но много и плохого.культ личности-это то что разрушило на мой взгляд СССР.разрушило веру людей вто что их страна действительно самая лучшая.я читал мнения психологов-так вот они уверены что хребет был подломан союзу во время доклада Хрущева и разоблачении култа личности Сталина.люди,конечно были запуганы...но они все равно ВЕРИЛИ что он отец народов,непогрешимый справедливый,и тд и тп..а после того как им рассказали -и то только часть правды-вера в идеальное усвтройство гос-ва была подорвана серьезно и конкретно.
chuvi вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2010, 19:11   #7
Добрая я...сегодня.
 
Аватар для Україночка
 
female
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Україна
Сообщений: 2,134
Провел(а) на форуме:
2 мес 0 нед 1 д
Репутация: 304 Добавить отзыв для Україночка
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от chuvi
но не скажу что менты не брали.

Брали, но не все, и не такими львиными долями. По-крайней мере больше было честных, чем нечестных.
__________________
Україночка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2010, 21:19   #8
Пользователь
 
female
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Флоренция
Сообщений: 471
Провел(а) на форуме:
2 д 0 ч 25 мин
Репутация: 8 Добавить отзыв для Тайви Тум
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Україночка
Брали, но не все, и не такими львиными долями. По-крайней мере больше было честных, чем нечестных.

РОБЯТА!!! Вагоны с колбаской да с маслом везли в Сибирьку. И закапывали. Точно по указанию и программе Маргариточки Тэтчерки.
Про Сталина? Лучше уж молчите. Народ продолжал верить! Да как!
Ибо я это знаю из первых ручек. Из самых что ни на есть первых - КГБ!А кто из вас прошёл допросы в КГБ?
Именно.
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2010, 21:26   #9
Постоянный
 
Аватар для chuvi
 
male
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Край угля и металла)
Сообщений: 2,126
Провел(а) на форуме:
3 нед 0 д 1 ч
Репутация: 92 Добавить отзыв для chuvi
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Тайви Тум
РОБЯТА!!! Вагоны с колбаской да с маслом везли в Сибирьку. И закапывали. Точно по указанию и программе Маргариточки Тэтчерки.
Про Сталина? Лучше уж молчите. Народ продолжал верить! Да как!
Ибо я это знаю из первых ручек. Из самых что ни на есть первых - КГБ!А кто из вас прошёл допросы в КГБ?
Именно.

диссидентка
chuvi вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2010, 21:37   #10
أحمر الشعر المشرف
 
Аватар для Radiance
 
female
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: По ту сторону барикад
Сообщений: 2,155
Провел(а) на форуме:
2 нед 6 д 3 ч
Репутация: 159 Добавить отзыв для Radiance
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Помню из своего детсва: Длинные очереди, вкусные молочные коктейли и абалденное мороженное вроде теперешнего замороженного сока. Вкуснатища была! Ещё помню первую рекламу тампакса - там где девушка на роликах ездила по дороге.
Заводы были и нужно было на них работать обязательно - за это квартиры давали. Люди стояли в очередях и за продуктами, и за одеждой и за всем что только можно было купить - дефицит был.
Помню что папы собирались в школе и смотрели вышедшего тогда Хищника. Очень классный фильм был.
Поездки в Крым были не на 2-3 недели, а на 2-3 месяца!

Классные были времена
__________________

Некоторые путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".
Radiance вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.36094 секунд с 9 запросами