Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Религия

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 21:38   #21
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Что такое религия, для чего она служит?

Цитата:
Сообщение от Iskender
Но ответь мне, Вальдэ, на такой вопрос: что может такого дать человеку религия, чего не может ему дать философия?

Отвечу если ты мне найдешь уроженца рабочей окарины сопособного понять те морално-философские синтенции которыми мы тут с тобой оперируем. Разумеешь к чему я? Это ка кребенку пока невозможно пояснить всленские поятия "хорошо-плохо", но можно провести аналогию "накажут-ненакажут". Религия может дать не смой умной массе народу сеть координат "хорошо-плохо", таким образом спасти общество от кровопролития и хаоса.
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!
Старик Вальдэ вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 30.01.2009, 21:48   #22
Свой
 
Аватар для Tamila
 
female
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 243
Провел(а) на форуме:
1 д 10 ч 31 мин
Репутация: 10 Добавить отзыв для Tamila
По умолчанию Re: Что такое религия, для чего она служит?

Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ
Религия может дать не смой умной массе народу сеть координат "хорошо-плохо",

а как же Свияш, Рейки, Норбеков...- это же и есть религия 21 века, которая объединяет народы с различными ипостасями веры с привязкой к техногенному прогрессу. А "неумные" не могут заработать на причастность к ней, поэтому АйКью выше 130 у приверженцев/последователей/просто занимающихся по методике - это стандарт, с более низким просто не могут себе позволить семинары, кармические очищения, туры познания на Тибет и тому подобное..а таких уже миллионы, грань между религией, философией, и верой - мне трудно её видеть
__________________
Я даже перестала заниматься стрельбой, чтобы взгляд стал добрее..
Tamila вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.01.2009, 21:51   #23
أحمر الشعر المشرف
 
Аватар для Radiance
 
female
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: По ту сторону барикад
Сообщений: 2,155
Провел(а) на форуме:
2 нед 6 д 3 ч
Репутация: 159 Добавить отзыв для Radiance
По умолчанию Re: Что такое религия, для чего она служит?

Вальдэ, может, не спорю. НО! Религия бывает разнаю! Почему, например, св. Иеговы не празднуют дни рождения??? А другие верующие празднуют! То же самое и с другими праздниками. Неужели Бог запрещает им это??? Как по мне - полный бред!!! Выезжая на природу они празднуют восход и закат солнца - начало и конец дня. Но начало новой жизни- нет! Большая глупость.

ЗЫ : как человек, работающий в офисе с Иеговами могу точно сказать - своей "верой" они просто прикрывают свой эгоизм и меркантильность. Они не знают что такое настоящая дружба, так как у них есть только общение на уровне работы. И они считают себя выше нас: потому что они Иеговы с большой буквы и попадут потом в рай, а мы просто бездушно умрём. (Прошу без обид - повторила слова самих Иегов о простых смертных не им подобных)
__________________

Некоторые путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".
Radiance вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.01.2009, 21:52   #24
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Что такое религия, для чего она служит?

Цитата:
Сообщение от Tamila
130

Сколько? Это гже же столько гениве взяли если норма это 100
Цитата:
Сообщение от Tamila
грань между религией, философией, и верой - мне трудно её видеть

Это на форуме пояснить невозможно, но вопрос легко решается литературой.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Radiance
Вальдэ, может, не спорю. НО! Религия бывает разнаю! Почему, например, св. Иеговы не празднуют дни рождения??? А другие верующие празднуют! То же самое и с другими праздниками. Неужели Бог запрещает им это??? Как по мне - полный бред!!! Выезжая на природу они празднуют восход и закат солнца - начало и конец дня. Но начало новой жизни- нет! Большая глупость.

Ну и что? Пусть хоть крыс едят сырыми, пока их религия не призывает насиловать вашего ребенка и сжечь егг во славу Бафом6ета пусть верят.
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!

Последний раз редактировалось Старик Вальдэ; 30.01.2009 в 21:52. Причина: Автообьединение сообщений
Старик Вальдэ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.01.2009, 22:15   #25
Свой
 
Аватар для Tamila
 
female
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 243
Провел(а) на форуме:
1 д 10 ч 31 мин
Репутация: 10 Добавить отзыв для Tamila
По умолчанию Re: Что такое религия, для чего она служит?

Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ
если норма это 100

по Айзенку среднестатистическое высшее обычно тянет на 120 из 150.
Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ
но вопрос легко решается литературой.

согласна, под настроение можно доказать наличие грани либо её текучесть, спорить не имеет смысла..хотя вечное "а поговорить?"
Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ
Пусть хоть крыс едят сырыми, пока их религия не призывает

так сейчас в основном призывают к чему-то тока правоверные...а остальные ищут спокойствия, умиротворения и познания истины..
__________________
Я даже перестала заниматься стрельбой, чтобы взгляд стал добрее..
Tamila вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.01.2009, 01:35   #26
Пользователь
 
Аватар для Iskender
 
male
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Житомир
Сообщений: 457
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 17 ч
Репутация: 29 Добавить отзыв для Iskender
По умолчанию Re: Что такое религия, для чего она служит?

Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ
Отвечу если ты мне найдешь уроженца рабочей окарины сопособного понять те морално-философские синтенции которыми мы тут с тобой оперируем. Разумеешь к чему я? Это ка кребенку пока невозможно пояснить всленские поятия "хорошо-плохо", но можно провести аналогию "накажут-ненакажут". Религия может дать не смой умной массе народу сеть координат "хорошо-плохо", таким образом спасти общество от кровопролития и хаоса.

Достаточно точно сказано.
Получается как у Ницще: религия - это то, что должно превзойти. Кто имеет способность, тот религию перерастет. Даже оставаясь формально прихожанином, он уже будет другим человеком.
Остальным же полезнее оставаться в религии.
Iskender вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.01.2009, 08:03   #27
Постоянный
 
male
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 1,952
Провел(а) на форуме:
2 нед 5 д 16 ч
Репутация: 73 Добавить отзыв для jhons
По умолчанию Re: Что такое религия, для чего она служит?

Цитата:
Сообщение от Tamila
а как же Свияш, Рейки, Норбеков...- это же и есть религия 21 века, которая объединяет народы с различными ипостасями веры с привязкой к техногенному прогрессу.

забыла чумака, кашпировского, джуну и иже с ними.. земной шарик теперь слишком мал что бы делить его еще и по религиозным распрям. разумеется нужна "глобальная" религия. причем этакая помесь эзотерики и науки. почему то в любом случае эта "наука" - "не официальная". хотя глобальная религия счас - меркантильность.
Цитата:
Сообщение от Tamila
А "неумные" не могут заработать на причастность к ней, поэтому АйКью выше 130 у приверженцев/последователей/просто занимающихся по методике - это стандарт, с более низким просто не могут себе позволить семинары, кармические очищения, туры познания на Тибет и тому подобное..а таких уже миллионы,

а нет "неумных", все рождаются гениями. просто поменять мировозрение не могут по причине страха "все потерять". да это им и "не нужно".
Цитата:
Сообщение от Tamila
грань между религией, философией, и верой - мне трудно её видеть

религия - свод правил для выполнения для того что бы добится какой то цели, вера задает эту цель + избавляет от страха перед окружающим миром. как правило эти вещи канонические. для защиты себя как правило применяет игнорирование фактов вызывающих сомнение в вере... вплоть до агрессии на носителей информации об этих фактах.
философия отличается тем что канонов не имеет, и не "работающий" факт скорее перевернет всю философию, чем философия его проигнарирует.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Iskender
Остальным же полезнее оставаться в религии.

в какой религии? в исламе или мабуту. вуду - тоже религия.
так религия их и формирует такими... сатанисты - тоже христиане, однако.

Последний раз редактировалось jhons; 31.01.2009 в 08:03. Причина: Автообьединение сообщений
jhons вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.01.2009, 12:24   #28
Сатрапчег
 
Аватар для Старик Вальдэ
 
male
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,984
Провел(а) на форуме:
2 нед 2 д 5 ч
Репутация: 89 Добавить отзыв для Старик Вальдэ
По умолчанию Re: Что такое религия, для чего она служит?

Цитата:
Сообщение от Tamila
а остальные ищут спокойствия, умиротворения и познания истины..

Хм, например?
Цитата:
Сообщение от Iskender
Получается как у Ницще: религия - это то, что должно превзойти

угу, почти.
Вот напнример когда Человек был молод и малоразвит, во, что он верил? В духов там всяких воды земли и т.д.
Потом он повзрослел и духи превратились в богов, то есть персонифицировались.
Человек развивался и появились монотеистические религии, которые стали нести некую философию.
Так, что логично будет предположить, что далее либо появиться нечо новое, либо надобность в религии отпадет. Хотя в это пока мало вериться.
__________________
'Червь прячется в глубине плода, но когда я сказал: 'Это яблоко червивое', меня обвинили в том, что я не люблю все яблоки' (Andre Gide).

I am doing my part!
Старик Вальдэ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.01.2009, 13:02   #29
Свой
 
Аватар для Tamila
 
female
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 243
Провел(а) на форуме:
1 д 10 ч 31 мин
Репутация: 10 Добавить отзыв для Tamila
По умолчанию Re: Что такое религия, для чего она служит?

Цитата:
Сообщение от Старик Вальдэ
Хм, например?

Хотя бы Христианство как старая религия:
Цараство божие - это не дискотечная площадка для увеселения или подъёма жизненного тонуса, но, напротив, царство мира, спокойствия, умиротворения и любви..(1-е Коринфянам 7:31 "..пользующиеся миром сим как не пользующиеся, ибо проходит образ мира сего"
Йога как новая:
Основа всего энергия. Основа всего неподвижность. Основа всего понимание. Основа всего умиротворение...
Или типа такого:
“Очень редко на протяжении веков родятся личности, главное предназначение которых состоит в том, чтобы духовно развивать человечество. Такими были Иисус Христос, Будда Шакьямуни и Мухаммед. Эти трое известны всем, но есть много других, которых мы не знаем; некоторые учили публично и известны избранным, остальные остаются анонимными. В разные времена и в разных местах их называли разными именами. К ним обращались “Учитель”, “Аватар”, “Просвещенный”, “Спаситель”, “Мессия”, “Божественная Мать”, “Гуру”, “Живой Святой” и так далее... Гости из того же Духовного источника, с той же духовной мощью, моральной чистотой и таким же даром просвещать человечество, как Святые прошлого, сегодня с нами, хотя и немногие знают об их присутствии. Одна из них - Высочайший Учитель Чинг Хай”...
Чинг Хай сама же и пишет, что не представляет никакой религиозной традиции..
Чинг Хай настойчиво заставляет своих адептов перейти на вегетарианскую пищу..Можно все, что не относится к убийству.
В секте существует свое учение о мире духов и свойствах ангелов .
Ежедневное практикование медитативного метода Гуань Инь и придерживание Пяти Заповедей..
эта практика углубит и упрочит ваш изначальный опыт просветления и позволит вам в конце концов достичь высочайших уровней Пробуждения и Духовности. Без ежедневных занятий вы почти наверняка забудете свое просветление и вернетесь к обыденному уровню сознания..
Вот когда им заниматься призывами к каким-либо действиям, если надо пробуждать духовность и медитировать??!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от jhons
религия - свод правил для выполнения для того что бы добится какой то цели, вера задает эту цель + избавляет от страха перед окружающим миром. как правило эти вещи канонические. для защиты себя как правило применяет игнорирование фактов вызывающих сомнение в вере... вплоть до агрессии на носителей информации об этих фактах.
философия отличается тем что канонов не имеет, и не "работающий" факт скорее перевернет всю философию, чем философия его проигнарирует.
.

В энциклопедии говорится, что вера - "это обоснованное ожидание".
Слово "философия" происходит от греческих слов "филео" и "софос", "любовь" и "мудрость". Сейчас это слово означает "любовь к мудрости", подразумевает изучение, сопоставление, размышления - все то, чего так сторонится вера. но какой толк в познании ради познания?"Мудрость любви" говорит об отношении к окружающему миру.А один из видов отношения к миру - религия. Окончательное уяснение истины и доказательства не исчёрпываются предыдущими общими соображениями

могу привести ещё десяток рассуждений, с разными выводами - и все они будут логичными...
__________________
Я даже перестала заниматься стрельбой, чтобы взгляд стал добрее..

Последний раз редактировалось Tamila; 31.01.2009 в 13:02. Причина: Автообьединение сообщений
Tamila вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.01.2009, 13:22   #30
Свой
 
male
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 203
Провел(а) на форуме:
4 д 7 ч 39 мин
Репутация: 15 Добавить отзыв для Dmytro
По умолчанию Re: Что такое религия, для чего она служит?

Дамы и господа! Я создал ветку, а теперь сомневаюсь в своем психическом состоянии. Всегда считал, что религия = форма управления(примеры приводить? - типа: государство <= церковь), вера - необходимое условие существования религии. Философию можно использовать для создания религии, так же как шарлотанство с исчезающими-появляющимися предметами. Мне было интересней узнать - для чего сейчас служит религия!?; Ее роль в современном обществе - это больше финансово-управленчиский статус или же психологическая разгрузка(я вот в театр или в филармонию хожу отдыхать, может быть кто-то в церковь?). Я вот о чем спрашивал! Для чего религия создаеться и каким инструментом являеться для современного общества?
А вы уже Пифагора готовы обвинить в востании против греческих богов! нНе нужно, он был хорошим математиком(как и философом)
Dmytro вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.20416 секунд с 9 запросами