Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Новости > Курьёзы

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 06:30   #1
Свой
 
Аватар для Человек
 
male
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 174
Провел(а) на форуме:
2 д 3 ч 5 мин
Репутация: 27 Добавить отзыв для Человек
По умолчанию Ураган «Сэнди». Хронология событий

Все мы наверняка слышали про разрушительный ураган «Сэнди», который унес множество жизней, парализовал транспорт. Миллионы людей в тот момент остались без электричества, а кто-то и без крыши над головой. Здесь представлена хронология событий той недели одной из семьи.



Карта стихии

Все началось за пару дней до урагана, в субботу, когда я увидела в продуктовом магазине Whole Foods очень много народа - раз в 5 больше, чем обычно. Муж предположил, что все делают закупки перед ураганом. Я еще посмеялась. Тогда я впервые услышала про ураган, но даже подумать не могла, что все так серьезно. Ага! Хорошо! Смеется тот, кто смеется последним! Когда дома мы посмотрели телевизор (обычно мы его не смотрим) и почитали про него в инете - стало как-то не по себе... Ну, еще бы - вряд ли кто-то будет радоваться, когда узнает, что на него движется мощный ураган, который может соединиться с циклоном и превратиться в жуткое катастрофическое природное явление... Сразу захотелось жить в каменной крепости, а не в деревянном домишке, сделанном, как и 99% домов в Нью-Джерси, из фанеры и клеенного бруса (как я говорю – из тырсаплиты).

Так вот, на фоне всеобщей подготовки к стихийному бедствию, поехали и мы с Ванькой на следующий день в магазин за водой. Какая там вода! Все магазины опустели уже в субботу. Ну мы купили еще каких-то продуктов и консервов и поехали домой - готовиться к чему-то... А как готовиться в таких случаях? На что надеяться? Что дом выстоит или нет? Или надо собираться и драпать, куда глаза глядят? А куда, если обещают, что ураган пройдет вглубь континента... И все отели-мотели уже заняты такими же беглецами. Или улетать сразу? А самолеты уже отменены... Если б узнали раньше, точно бы слиняли куда-то самолетом на недельку-две. В общем, было все непонятно. Но я на всякий случай сложила пару сумок с теплыми вещами и документы (на случай эвакуации), сухой паек (продукты, не требующие готовки), профильтровала воды в бутылки, набрала полную ванную воды для технических нужд на случай ее отключения (это если останемся дома, только без света и воды), наготовила еды на 3 дня вперед (чтобы было что поесть, когда не будет света, а соответственно-не будет работать электроплита) - в общем, приняла все меры на всякий случай... Муж тоже умничка - сгонял в один туристический магазин и купил примус с горелками на случай отключения света. У нас дома стоит электроплита - мы поставили именно ее в целях безопасности при маленьком ребенке. Ванька б уже давно добрался до газовой плиты. Так вот муж купил походный примус. Хорошая такая штука! Так быстро все греет! В общем - мы готовились. Но это если б знать наверняка, что будет... Будет легкий ураган, как в том году Айрин, или он будет таким, каким его прогнозируют ученые... Я сразу залезла в инет и прочла про категории ураганов. Первой, в итоге, можно было не бояться - все дома должны быть целые и стекла тоже. Вторая уже по-серьезнее, но все-таки еще не так страшна, а вот третья и выше - уже пипец! Это по идее в теории. По факту же никто ничего не мог прогнозировать. Природа - штука непредсказуемая...

Все СМИ обещали разворот событий на вечер понедельника. Но уже в воскресенье вечером сорвался сильный ветер и дул не переставая. Пару раз стекла в наших больших окнах прогнулись под порывами ветра так, что мне стало страшно... В голове крутились ужасающие картинки того, как окна и стены разлетаются вдребезги... Бррррр! Я от себя постоянно отгоняла эти мысли.

И вот когда в понедельник днем ветер начал усиливаться, муж придумал, как можно укрепить наши окна. Он быстро метнулся в Home Depo за досками, но магазин уже был закрыт. В итоге он у нас в бейсменте нашел все нужные доски (у нас там после ремонта в доме собраны остатки стройматериалов) - в ход пошли и плинтуса, и наличники, и паркетины... И начал со скоростью звука сверлить, пилить и прикручивать их к окнам - как раз успел все сделать до сильного ветра. Тут уж и меня попустило, такая защита сможет выдержать хороший ветер. Ну, естественно, до определенной силы. Но о плохом думать не хотелось.

Свет еще был, но ветер усиливался. По телевизору показывали сломанный кран на небоскребе в Нью-Йорке. В соседнем районе света уже не было. Я быстренько доделывала все бытовые дела - мыла посуду, достирывала и досушивала белье в сушке, после укрепления окон пропылесосила полы везде- было полно опилок, наготовила полный термос горячего чая – на первое время. В общем, бегала по дому, как будто за мной кто-то гнался, ведь свет могли отключить в любую минуту. В итоге, свет у нас продержался сравнительно долго. У друзей его уже не было, а мы еще следили за событиями по телевизору. Пару раз он мигал и пропадал, но потом все-таки появлялся. А после очередного длительного отключения стало понятно, что уже света не будет.

Мы зажгли фонарики. Как раз накануне, за неделю до событий, мне случайно в оптовом магазине на глаза попалась упаковка с пятью красивыми фонариками за 14$. Мы их и купили. Оказалось - не случайно… Зажгли мы их вместо лампочек, плюс еще пару свечек и под завывания ветра уселись втроем на диване - читать ребенку книжки. А что еще делать в такой ситуации? Бояться? А смысл? Конечно, страх был, и моментами очень сильный. Но я старалась держаться - ведь у меня ребенок, и я должна быть спокойной и уверенной. А потом - какой толк просто сидеть и смотреть на стихию - так будет еще страшнее. А читая книжки, мы хоть сами отвлекались от этого кошмара. Я периодически поглядывала на окна и старалась не думать о плохом, но все равно было жутко смотреть, как они прогибаются под порывами ветра. На улице все так выло и шумело, что, казалось, мы сидели внутри какого-то мощного пылесоса… Я время от времени поглядывала на окна и прислушивалась к вою ветра (не усилился ли), готовая в любую секунду, как только услышу треск дома, схватить ребенка в руки и бежать куда глаза глядят… Ветер, конечно, шумел страшно, но вроде не усиливался, да и дом, к моей радости, не трещал… Время шло и было уже около 9 вечера, когда мы решили перейти в спальню - здесь мне было не так страшно. Даже наоборот – я как-то совсем успокоилась. Я вспомнила все умные книги, которые говорят, что главное – не стоит бояться– нужно доверять себе и своему подсознанию. Я доверилась и успокоилась. В общем, начала я укладывать спать ребенка, но сама я спать не планировала. Думала, буду рядом слушать ветер.

И тут часов в 9 вечера позвонила мне подруга, которая живет в 10 минутах от нас. Только мы живем на холме, а они внизу - у самой воды. Подруга рассказала, что попала в жуткую историю. С каждым часом вода в заливе, что возле их дома, прибывала все выше и выше и начала уже перехлестывать через их набережную. А их дом находится прямо на краю набережной. И тут приходит к ним в дом полицейский и говорит, что вода все прибывает, и если есть у них возможность, то им лучше куда-то уехать. А у них маленький ребенок - девочка на год старше Ванечки. Они быстро собрались и решили отвезти ребенка к родителям мужа, которые живут недалеко, но не возле воды. И вот они взяли свою машину (она высокая и надежная, в случае чего) и поехали к родителям. И только они выехали из своего комьюнити, как попали в огромную лужу. А это оказалась не лужа, а уже разлилась вода из залива, но в темноте и при таком ветре вообще ничего не было видно. В итоге машина заглохла прямо посредине воды. Оставаться в машине было опасно – вода прибывала. Они из машины вылезли, а воды - по пояс реально. Ну, и они с ребенком на руках под таким диким ветром и дождем начали выбираться из той воды. Волны были нереальные. Подруга говорит, что несколько минут она думала, что это уже конец! Она тогда как начала кричать во весь голос "Господи, помоги!!! Спаси нас, Господи..." В общем, вылезли они из той воды мокрые насквозь и попросились в первый попавшийся дом. Муж ее сбегал домой за второй машиной и уже довез ее с ребенком домой…


См. ниже продолжение
__________________
Человек вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 08.12.2012, 06:31   #2
Свой
 
Аватар для Человек
 
male
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 174
Провел(а) на форуме:
2 д 3 ч 5 мин
Репутация: 27 Добавить отзыв для Человек
По умолчанию Ураган «Сэнди». Хронология событий

Я ее сразу начала успокаивать - что вода высоко не поднимется, что даже если и зальет первый этаж, то у них еще остается второй и третий, что их дома крепко построены и вода в заливе не такой силы, чтобы сломать их дом... Что воды много не будет - дождя то сильного нет, ей и неоткуда взяться... В общем, надо же было ее как-то успокоить… И еще говорю ей - выпей коньяка, а она говорит, что выпила уже три рюмки, и ее не берет! Конечно, не берет - после такого стресса!

Вот в такую передрягу попала подруга… Машину, конечно, жалко - такая красивая BMW X5 была - беленькая, новенькая... А теперь, после соленой воды, скорее всего, придет в негодность... Но это все равно - мелочи. Главное, что они живы и здоровы!

В общем, под завывания ветра уложила я ребенка спать, муж тоже рядом пристроился - такая себе идиллия, если б не дикий шум на улице. А гудело все так, как будто ты сидишь прямо под моторами Боинга 747... Очень жутко... Я постоянно прислушивалась к ветру – он не усиливался, к счастью. А потом, ближе к 10-11 часам ночи, он даже начал стихать. Тогда уже и я успокоилась и легла спать – стало понятно, что самое страшное уже позади…

Проснулась я в 3:30 утра. На улице была такая тишина, только слышны были одиночные сверчки. Я вздохнула с огромным облегчением. Спать сразу перехотелось. Хотелось прыгать и смеяться от счастья, что все плохое позади. Я сразу позвонила маме, но не дозвонилась. Написала тогда подруге по скайпу, чтобы она позвонила моей маме и предупредила ее, что у нас все в порядке. А то я представила, какие там новости покажут и что мама будет думать… Потом таки я уснула – без света делать было нечего…

Утром мы проснулись рано и начали осматриваться по сторонам. У соседей попадали деревья. У нас во дворе растут 3 огромных дерева. Они устояли. На земле только две огромные ветки валялись. Я все переживала, выдержит ли акация – на вид она огромная, но старая. А оказалось, что таки сильная. Не упала. И очень много веток и листьев было навалено. Окна все были мутными - заляпаны какой-то непонятной субстанцией (соленая вода, наверное) и обрывками листьев и веток. Из окна виден наклонившийся на 45 градусов ж/д столб, а на заливе – пару утонувших яхт – из воды торчали только крыши…

Мы позавтракали бутербродами и чаем – чай в термосе еще был горячий. Ребенку я сварила кашу на примусе. После завтрака мы собрались ехать к мужу на работу – ему необходимо было посмотреть там ситуацию. Только выехали, как увидели, что соседка, которая живет сама, пытается ручной пилкой отпилить ветки у дерева, что упало в ее дворе. Муж тогда сходил за своей бензопилой и за полчаса распилил то дерево. Еще подошли два соседа – помогли его отнести на кучу. В общем, соседка была счастлива два раза – первый, когда дерево упало не на ее дом, или машину, а между ними, и второй раз – когда мы помогли ей это дерево убрать. А мы, как говорил Мюнхгаузен, один подвиг уже совершили – теперь можем ехать дальше по своим делам…J

Ехали мы на работу мужа долго – почти все дороги были перекрыты – везде валялись упавшие деревья – то на земле, то на проводах. Объезжали мы долго. Пару раз пришлось даже проехать по закрытым дорогам (мимо наклонившихся столбов с деревьями на проводах) - иначе бы не попали. На работе мужа все было нормально. Мы довольные поехали домой. Но очень хотелось кофе. По пути все светофоры не работали. Но тут мы нашли один работающий – а значит, что в этом районе свет есть. Мы проехали немного по дороге, и нашли даже работающую кафешку. Зашли – а людей там было много. Все брали с собой горячую еду и кофе– то, чего очень хотелось в холодных домах после такого шторма… Мы тоже взяли по чашке кофе и отправились домой. Поворот к дому на последнем светофоре был закрыт полицейским, и нам пришлось проехать другим путем – мимо марины (гавань, где хранятся яхты и катера). Что сказать – ощущение, что там побывал громадный динозавр и раскидал все яхты в разные стороны по холмам и оврагам. В общем, зрелище было не из веселых. Пару катеров даже закинуло на ж/д мост. Это ж какая сила ветра была, чтоб закинуть так высоко тяжелую посудину. Возле дома тоже везде были видны последствия урагана: ж/д пути размыло и накидало кучи бревен и камней на них, к берегу прибило несколько яхт и огромный контейнер. В десяти минутах от нас наша любимая прогулочная набережная была полностью размыта и закидана огромными валунами. А прямо возле домов людей на песке красовалась большая яхта…

Дома было холодно и темно. Днем еще, куда ни шло, а вот вечером и ночью было совсем грустно. На второй день мне пришлось даже угги одеть – никакие носки не спасали от холода. Еду, мы готовили и грели на примусе. Такая вещь удобная – вода очень быстро закипает. Это был мой первый опыт с такой штуковиной, и управляться с ней мне даже понравилось. Какая-то романтика в этом все-таки была… Примус, фонарики, ужин при свечах…. Только вот не хватало горячей воды и тепла.

На второй день мы с Ванькой помыли все окна в доме, собрали и вынесли половину веток во дворе, я разобрала все сумки – теперь только холод в доме и отсутствие света напоминали о том, что произошло совсем недавно. Но к обеду муж-умничка привез огромный генератор (ему его привезли аж из Охайо) и установил его. Помогал ему устанавливать наш сосед (он сам электрик), за что ему большое человеческое спасибо. А мы еще через день другому соседу дали шнур с электричеством – пусть тоже попользуются хоть холодильником и парой лампочек. В такие моменты люди становятся очень дружными. И от этого очень приятно…

О! Какая это красота, когда есть тепло и горячая вода! Как все-таки хорошо, что есть такие блага цивилизации. И начинаем мы их ценить именно в такие моменты…. А еще мы начинаем ценить многие другие вещи, которые в обычной жизни незаметны и обычны…. Такие, как помощь соседей, близких, умение защитить своих родных и обеспечить их всем необходимым…

Сейчас жизнь вокруг оживает. И хотя дома вокруг нас все еще находятся в темноте, хочется верить, что это ненадолго, и люди вернутся к обычной жизни в ближайшее время.









__________________
Человек вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.12.2012, 16:47   #3
Осваивающийся
 
Аватар для Путник
 
male
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 55
Провел(а) на форуме:
9 ч 55 мин 26 сек.
Репутация: 8 Добавить отзыв для Путник
По умолчанию Re: Ураган «Сэнди». Хронология событий

Ураган 3-й категории во всей красе. Катера на ж/д мосту и яхта перед домами - это результат того, что ветром нагнало приливную волну. Двухэтажные котеджи на последней фотографии, похоже, совсем не пострадали. Возможно, тут сила ветра была поменьше, ну или задувал он не точно с моря, а под углом. А вообще, конечно суровое испытание, когда не знаешь, что там будет, снесёт/не снесёт, затопит/не затопит. Один знакомый рассказывал, как он приехал в Майами в командировку и застал ураган. К этому делу непривычный был, говорит соседу по площадке, мол выйду на улицу, покурю да погляжу что творится. Сосед ему пальцем у виска покрутил, типа, посмотри в окно что там творится. Просто так выглянуть сложно, потому что в таких случаях все окна-балконы закрываются специальными гофрированными металлическими щитами, ну если извернуться, то в щелку можно посмотреть. Он и увидел, как мимо со скоростью бешеного мотоциклиста пролетело несколько здоровенных пальм. Сразу желание курить на свежем воздухе пропало.
Путник вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.22313 секунд с 9 запросами