Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Жизнь и Знакомства

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 17:14   #1011
Пользователь
 
Аватар для Nataliya
 
female
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Германия
Сообщений: 401
Провел(а) на форуме:
1 нед 2 д 20 ч
Репутация: 20 Добавить отзыв для Nataliya
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Полосатый Мух
О, такие картинки завораживали и меня ))) У бабушки была здоровенная такая книжища о вкусной и здоровой - альбом, по сути. 50-х годов издания.

А меня рецепты завораживают досихпор-у меня поварская книга 50-х годов со всякими кулебяками, запечкнными перепелами, кроликами, вальшнепами.
__________________
Не все то золото, что блестит.
Nataliya вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 03.04.2013, 19:28   #1012
Постоянный
 
Аватар для бер бер
 
male
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 6,481
Провел(а) на форуме:
1 мес 1 нед 1 д
Репутация: 192 Добавить отзыв для бер бер
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Огромная,толстая книга с очень красивыми картинками.Мне такая от бабушки досталась.Она утверждала что большинство из того,что в ней есть можно было реально купить в то время в магазине.Если деньги конечно есть.Мне в это верилось с трудом.)))
__________________
Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.
бер бер вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2013, 07:22   #1013
Местный
 
male
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 586
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 6 ч
Репутация: 12 Добавить отзыв для Weisser
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от бер бер
Огромная,толстая книга с очень красивыми картинками.Мне такая от бабушки досталась.Она утверждала что большинство из того,что в ней есть можно было реально купить в то время в магазине.Если деньги конечно есть.Мне в это верилось с трудом.)))

Если бабушка только номенклатурная была )).

Помню в детстве картину: прилавок в местном универсаме с двумя видами кобасы — по 2.10 и 3.80. В колбасе зеленоватое сало. Копченой колбасы у нас в городе вообще не было, лишь в перестройку появился кооперативный магазин, где цены на нее были за десятку. Родители специально ездили в Москву за дефицитами. Сейчас вспомнить смешно, а тогда это было реальностью. Ничего толком не было: сгущенка — дефицит, паштеты всякие, рыбные консервы качественные — я попробовал впервые только в одном северном городке у родственников, там спецобеспечение было для местных.

И так по всем товарным группам. За импортные джинсы видел сам, как люди друг другу морды били в очереди. Школьную форму из Москвы заказывали. За овощами очереди отстаивали в овощных магазинах... А овощи были такие, какие и должны быть при социализме — кошмарные по качеству.

Все эти рассказы про прекрасное прошлое, я думаю, исходят от людей, которые реально там не жили, им просто заср... мозги пропагандой совка (сейчас модно со слезой СССР вспоминать), либо от тех, для кого те времена вспоминаются, как времена ушедшей молодости — тогда и хрен стоял прямее и трава была зеленее.
Weisser вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2013, 08:05   #1014
Только чтение
 
female
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 2,441
Провел(а) на форуме:
3 нед 4 д 5 ч
Репутация: 148 Добавить отзыв для А_л_и_н_а
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Weisser
Если бабушка только номенклатурная была )).

Помню в детстве картину: прилавок в местном универсаме с двумя видами кобасы — по 2.10 и 3.80. В колбасе зеленоватое сало. Копченой колбасы у нас в городе вообще не было, лишь в перестройку появился кооперативный магазин, где цены на нее были за десятку. Родители специально ездили в Москву за дефицитами. Сейчас вспомнить смешно, а тогда это было реальностью. Ничего толком не было: сгущенка — дефицит, паштеты всякие, рыбные консервы качественные — я попробовал впервые только в одном северном городке у родственников, там спецобеспечение было для местных.

И так по всем товарным группам. За импортные джинсы видел сам, как люди друг другу морды били в очереди. Школьную форму из Москвы заказывали. За овощами очереди отстаивали в овощных магазинах... А овощи были такие, какие и должны быть при социализме — кошмарные по качеству.

Все эти рассказы про прекрасное прошлое, я думаю, исходят от людей, которые реально там не жили, им просто заср... мозги пропагандой совка (сейчас модно со слезой СССР вспоминать), либо от тех, для кого те времена вспоминаются, как времена ушедшей молодости — тогда и хрен стоял прямее и трава была зеленее.

Где вы жили? У меня в детстве была очень вкусная сгущенка, сметана, молоко, колбаса и т.п.
А_л_и_н_а вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2013, 08:18   #1015
Постоянный
 
female
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Irk.
Сообщений: 1,625
Провел(а) на форуме:
2 нед 0 д 20 ч
Репутация: 99 Добавить отзыв для Rulada
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Weisser
А овощи были такие, какие и должны быть при социализме — кошмарные по качеству.

а фрукты? бананы в шкафу или на батарее держали пока не созреют, до спелого черного цвета))))
Rulada вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2013, 09:04   #1016
Местный
 
male
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 586
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 6 ч
Репутация: 12 Добавить отзыв для Weisser
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от А_л_и_н_а
Где вы жили? У меня в детстве была очень вкусная сгущенка, сметана, молоко, колбаса и т.п.

В обычном донбасском городке. И это было стандартной ситуацией. Поверьте, мой город больше вашего, можно сказать, столица севера области. Сейчас достаточно современный город, с развитой промышленностью.
Возможно, нефтяников, шахтеров, москвичей кормили как-то иначе. Даже наверняка. А 90% населения страны жили в вечном дефиците. При первой же возможности поинтересуюсь у родителей бывшей как было дело в Торезе, так как они там рядом.

Впрочем, я уже догадываюсь, что мне ответят )): Цитата с какого-то сайта:
"Действительно, в первую очередь, все лучшее шло на Торез, хотя, в основном, генеральные директора были выходцами из Снежного".
Weisser вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2013, 09:23   #1017
Только чтение
 
female
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 2,441
Провел(а) на форуме:
3 нед 4 д 5 ч
Репутация: 148 Добавить отзыв для А_л_и_н_а
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Weisser,
Что за город?Папа у меня не нефтяник был, и уж точно не шахтер, а мама бухгалтером работала. Родители крутились как могли. Но я с братом, нормально питались, а вот когда пришла независимость...одни макароны с маслом растительным)
Когда то я с Щедрой ругалась в чате, я рассказала как люблю сметану с клубникой и сахаром, она начала выделываться что типа портить ягоды с жирной сметаной фи.Не буду я ей исповедоваться, что это вкус детства, и тогда родители были вместе, и счастливо жили, когда делаю себе этот йогурт, сразу воспоминания из детства!
А_л_и_н_а вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2013, 09:25   #1018
Местный
 
male
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 586
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 6 ч
Репутация: 12 Добавить отзыв для Weisser
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

А вот, что пишет человек из вашего города:
http://germanych.livejournal.com/190465.html

"Донбасс, шактерский город Торез.
Я, молодой специалист, после всех вычитов получал 110.
Чтобы прокормить семью, оплатить съемную квартиру, уголь (да-да! Углем отапливались!) работал в трех местах.
Жрать было нечего. Вообще.
Окурки не собирал, но сидел неделями на картошке и кефире.
Так что, пройдите, пожалуйста, подальше..."

А вот там же еще один, но уже о Донецке:

"Кстати, Донецк оказывается, снабжался. Как-никак крупный промышленный центр да еще с массой номерных институтов.
Прекрасно помню, что сгущенка и колбаса дефицитом не были.
А вот с мясом похуже.
Но что самое интересное, оказывается, что в Донецк из соседних областей (в т.ч. из Ростовской области) ездили на за продуктами! В 70-х, начале 80-х.
Так что страшно представить- а каково там было..."


Так что еще какие были дефициты. Тотальные. А то что где-то было относительно спокойно, меня не обманывает. Государство поддерживало обечпечение ключевых (как оно считало) населенных пунктов. На остальных начхать.
Weisser вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2013, 09:26   #1019
Только чтение
 
female
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 2,441
Провел(а) на форуме:
3 нед 4 д 5 ч
Репутация: 148 Добавить отзыв для А_л_и_н_а
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Weisser,
У нас таких много, сидят на жопе смирно и ноют))
А_л_и_н_а вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2013, 09:28   #1020
Местный
 
male
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 586
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 6 ч
Репутация: 12 Добавить отзыв для Weisser
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от А_л_и_н_а
Weisser,
Что за город?

Краматорск. За каждое слово отвечаю, что сказал по дефициту. Тоже самое Славянск и др. города поблизости. И я не только о моем регионе говорю. Повторяю: снабжали только отдельные точки. Дело не в ваших родителях, а в том, что Торез — горняцкий город. Там при совке поэтому и снабжение было.
Weisser вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.25136 секунд с 9 запросами