Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Жизнь и Знакомства

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2010, 23:00   #11
Постоянный
 
Аватар для Shusha-kutusha
 
female
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 2,194
Провел(а) на форуме:
1 мес 0 нед 3 д
Репутация: 161 Добавить отзыв для Shusha-kutusha
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Помню и детство и юность, было классно.
Помню многие цены...
Сахар по 78коп.(неочищенный, желтоватый) и 84 коп(белый)
Хлеб серый 18 коп. , 20 коп белый, черный -16 коп.
Булочка городская 9 коп(так она же была действительно сдобная и вкусная)., бублик - 5 коп
масло сливочное 3,20 и бутербродное 2,10
сметана на развес 3,10
колбаса любительская 3,... и докторская 2,20
коктейль молочный 1ст.-10 коп.
мороженое ленинградское 28 коп, пломбир 20 коп, фруктовое 9 коп.
шоколад "Спорт" - 3 руб.
Арбузы 1кг. -5коп, дыни -10коп
газированная вода 1коп. с сиропом 3 коп , квас 3 коп. и т.д и т.п))))))))
А все какое вкусное было....
А на море в лагерь ездили 1 партия 24 дня. При желании можно было пробыть все лето в пионерских лагерях и приехать только к началу учебного года.
Путевки были 10% профсоюзные.
Зарплата была хоть и небольшая у многих, но ее хватало.
Зарплаты хватало до аванса, а аванса до зарплаты.У меня была з/пл 350 руб.- намного больше чем у работников ИТР, поэтому мне хватало на все.
Как я счастлива, что могу сказать: "Я жила в СССР"

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ayeisha
А часто вспоминаю школу,рассказываю своим детям,что сначала принимали в октябрята,потом в пионеры,потом в комсомольцы.Как мы с классом ходили собирать зеленую массу,металлолом,которого было завались,соревновались с другими классами кто сдаст больше.

Воспоминания такие же))
Правда кока-колу покупали в гастрономе, правда ее очень быстро разбирали.
__________________
Плохие мысли притягивают плохие события, а хорошие события притягивают людей у которых плохие мысли

Последний раз редактировалось Shusha-kutusha; 25.03.2010 в 23:00. Причина: Автообьединение сообщений
Shusha-kutusha вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 26.03.2010, 00:31   #12
Свой
 
Аватар для Ayeisha
 
female
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 273
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 6 ч
Репутация: 30 Добавить отзыв для Ayeisha
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Ой,извиняюсь,не смогла удержаться.А это знакомо?





]



__________________
Ayeisha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.03.2010, 01:30   #13
Постоянный
 
Аватар для Shusha-kutusha
 
female
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 2,194
Провел(а) на форуме:
1 мес 0 нед 3 д
Репутация: 161 Добавить отзыв для Shusha-kutusha
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Ой как знакомы бутылочки с молоком, ряженкой и кефиром. Помню различались они рисунком на фольге крышечки И треугольная пирамида с молоком... Да знакомо все ...
А как собирали этикетки от жевачек?!
__________________
Плохие мысли притягивают плохие события, а хорошие события притягивают людей у которых плохие мысли
Shusha-kutusha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.03.2010, 12:50   #14
Пользователь
 
female
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Флоренция
Сообщений: 471
Провел(а) на форуме:
2 д 0 ч 25 мин
Репутация: 8 Добавить отзыв для Тайви Тум
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

А теперь немного правды. Мало приятной будет...

На момент отъезда из СССР, в 1991 году осенью, мы уже знали кое-что об Италии (откуда и как напишу потом). Например, что двухкомнатная квартира во Флоренции стоила 120-150 млн лир (по тогдашнему курсу обмена – 115-145 тыс.дол); что среднемесячные зарплаты составляли 1.3 млн. лир (или ~1.250 дол., но то, что они соответствовали нашим 130 рублям, я узнала только потом, начав жить в Италии); что найм двухкомнатной квартиры в пригороде Флоренции стоил 700-800 тыс лир в месяц; что новую среднюю машину можно было купить за 20 млн лир; что цена 1 л лучшего молока не превышала 1.200 лир. И т.п.
А теперь – мой первый шок. Напишу тебе эти и некоторые другие цены в рублях и копейках:
двухкомнатный кооператив, как ты помнишь, стоил в Союзе 12.000 рублей, то есть, если в лирах, -- 120 млн лир. Машина в Италии -- 2.000 рублей ( в Союзе, даже б/у, -- 10.000 руб, т.к. новую было не достать). Молоко -- 12 копеек (в Союзе -- 16 коп.), макароны 10 коп. (в Союзе, «клейстер» стоил -- 41 коп, а так называемая «соломка» -- единственные макароны, которые не превращались при варке в единородную липкую массу -- 60 коп.), картошка 10 коп. (как в Союзе, но только в сезон), рис -- 16 коп. (в Союзе -- около рубля), хлеб –16 коп. (в Союзе, такого же качества – 32) мясо – один рубль (в Союзе, -- что-то тёмно-бордового цвета с обязательным довеском костей, -- 2 рубля), апельсины – 10 коп (в Союзе – 2 рубля, если посчастливится купить) и т.д.
Даже водка в Италии стоила менее одного рубля. А рис, который мы в давке покупали в Союзе, оказался рисом для собак за кордоном…
Вот тебе и правда о дешевизне и качестве советского питания...
Не удивительно, что семья из трёх человек, чтобы хоть три раза в неделю поесть мясное и фрукты, тратила на это среднемесячную зарплату...
Помню один случай. Мне тогда было не более 5 лет. Мама купила три сардельки, стоившие более двух рублей за кг, те самые, которые в Италии, даже сейчас можно купить за 80 коп. При зарплате мамы в 80 рублей, а папы в 90 – это были воистину золотые сардельки.
Я пригласила к себе в гости мою подружку Морику, жившую в нашем дворе (её мама работала уборщицей за 60 руб в месяц, а отца у неё никогда не было...), и угостила её этой сарделькой. Мама, вернувшись с работы и обнаружив пропажу, разразилась диким скандалом, запомнившимся мне на всю жизнь. Она кричала, что из-за меня, на ужин остались только две сардельки...

С другой стороны, я застала ещё то время, когда у нас в доме выбрасывался шоколад, когда «сладкие» прилавки магазинов ломились от всяческих леденцов, конфет и гор того же шоколада, --как в красочных обёртках так и в «сыром» виде, -- и когда в мясном отделе мама спрашивала, какое мясо я сегодня хочу на обед – там было всё, вплоть до моих любимых коровьих мозгов и готовых котлет!
Как же случилось, что за всеми товарами появились очереди, очереди, которые выедали даже зародыши чувств человеческого достоинства и самоуважения?
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.03.2010, 00:43   #15
Свой
 
Аватар для Головная Боль
 
female
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Fin/Ua
Сообщений: 252
Провел(а) на форуме:
2 д 13 ч 53 мин
Репутация: 8 Добавить отзыв для Головная Боль
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

такс чего там вспомнить))а бабуня повезла меня первый раз в Крым я с тех пор ним заболела, мы тусили там с ней довольно долго, моя первая дискотека,мне безумно понравилось.Мне очень нравилось какао в брикетиках сухое,виноградный сок и мороженное в кафешке.Из минусов: маленькая зарплата родителей, я была очень рада, что мама умела шить.
__________________
Справедливость без силы-жалкое зрелище,сила без справедливости-одна тирания.
Головная Боль вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.03.2010, 01:00   #16
Донбасс мой Донбасс
 
male
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Горловка Новороссия
Сообщений: 1,496
Провел(а) на форуме:
4 нед 1 д 17 ч
Репутация: 81 Добавить отзыв для Cezar
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

А люди какие были,помню во дворе выходят бабульки и не только они сядут в карты играют потом столик вынесут,накроют весь подъезд собирается,смех радость.Классное время было.
__________________
Донбасс мой Донбасс
Cezar вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.03.2010, 11:24   #17
Постоянный
 
Аватар для Shusha-kutusha
 
female
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 2,194
Провел(а) на форуме:
1 мес 0 нед 3 д
Репутация: 161 Добавить отзыв для Shusha-kutusha
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Помню родители вечером,часов до двенадцати, сидят у подъезда общаются и нас человек десять через дорогу в "ножечек" играет.
И вообще на улицу самостоятельно лет с пяти выходила, и по дворам бегала
играла. Дворы, конечно, были оговорены заранее..)))
А в школе ограничения были только по времени, потому что бегали мы по всему микрорайону - играли в "Казаки-разбойники". И вообще на улице мы постоянно гуляли, телевизор смотрели мало. А сколько игр было: и цепи, и "в выбивного", и "прятки", и "резинки" и "классики", и в бадминтон, и в "мяч" (не знаю даже как это по другому назвать), и в испорченный телефон ... и т. и т.п. На площадке на глобусе (качель такая) играли в островки, причем собирались от мала до велика. И когда "взрослые"))) крутили глобус, малышня висела горизонтально земле.))) Приземлиться на ноги, если спрыгнешь, и при этом на островок, было весьма проблематично
__________________
Плохие мысли притягивают плохие события, а хорошие события притягивают людей у которых плохие мысли
Shusha-kutusha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.03.2010, 16:41   #18
Донбасс мой Донбасс
 
male
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Горловка Новороссия
Сообщений: 1,496
Провел(а) на форуме:
4 нед 1 д 17 ч
Репутация: 81 Добавить отзыв для Cezar
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Помню рубль дали дали нос выше лба миллионер.Булочки вздобные по 9 коп.Ситро буратино ,а какие сладкие были кукурузные палочки.Только цены не помню.
__________________
Донбасс мой Донбасс
Cezar вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.03.2010, 00:46   #19
Новичок
 
female
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: kiev
Сообщений: 15
Провел(а) на форуме:
2 ч 13 мин 18 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для Akitore
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

я не встигла пожити в ссср,але багато цікавилась цією країною...це як будь-яка система, завжди є плюси і завжди є мінуси...але головне в усьому. що існує - це моральність...так, саме вона, тоді вона була, був дух всієї країни, як одної людини, а зараз всі самі за себе...хтось з великих пророків сказав, що до 2012 країни ссср знов об"єднаються і стануть найсильнішою державою, тож можемо помріяти,що так воно і буде)))) а мріяти це добре- адже думки матеріальні))))
Akitore вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.04.2010, 19:52   #20
Царевич лягушкО
 
Аватар для Мишан
 
male
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: болотная кочка
Сообщений: 2,812
Провел(а) на форуме:
3 нед 2 д 23 ч
Репутация: 142 Добавить отзыв для Мишан
По умолчанию Re: Жизнь в СССР плюсы и минусы

Расскажите об СССР... Кто помнит? Курили женщины на улице? И ходили ли с пивком по улице с колясками?
Мишан вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.17550 секунд с 9 запросами