Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Медицина

Отправка SMS по России и Украине.

.
Результаты опроса: Носите ли вы очки?
Нет 21 60.00%
Да, постоянно 6 17.14%
Да, только для чтения 4 11.43%
Да, только для работы за компом 4 11.43%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 02:04   #1
Леди форума
 
Аватар для Le papillon
 
female
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Совсем рядом
Сообщений: 558
Провел(а) на форуме:
1 нед 3 д 15 ч
Репутация: 43 Добавить отзыв для Le papillon
Лампочка Гимнастика для глаз

Мой окулист (правда громко сказано "мой" - в школе зрение проверяли) один в один такую же гимнастику назначил лет 20 назад и очки одела только пару лет назад, но не на постоянно.
Вспомнилось, и статья на глаза попала.



Гимнастика для глаз: полезно, несложно и приятно
Последнее время мне приходится часто пользоваться компьютером. Замечали, что сначала глаза очень негативно реагируют на такое воздействие на них? Краснеют, слезятся, приходится щуриться и, в итоге, снижать яркость и контрастность монитора или совсем его выключать. Отметила некоторое снижение остроты зрения, что явилось неприятным сюрпризом. Я сама врач и, осознавая всю серьезность происходящих с моим зрением изменений в худшую сторону, начала здорово беспокоиться. Перспектива носить очки в молодом возрасте, да еще понимая, что этого можно было не допустить, совсем не радовала. Начала очень серьезно интересоваться вопросом сохранения остроты зрения при помощи гимнастики для глаз, параллельно освежала и дополняла знания о строении глаза и зрении в общем. Процесс оказался занимательным и поучительным, я узнала много нового.

Человек, который видит достаточно хорошо, с трудом может представить себя со значительно сниженным зрением. Зрительная информация - одна из самых важных в жизни. Мы узнаем и познаем окружающий мир в том числе посредством зрения. Учеба, работа, новые впечатления, общение - да вообще все очень смутно представляется без возможности видеть.

Практически все прекрасно понимают пользу занятий спортом, физическими упражнениями для поддержания себя в физической форме долгие годы. Это позволяет мышцам нашего организма хорошо кровоснабжаться, лучше подавать кровь, обогащенную кислородом во время движений, и питательные вещества к органам и тканям (головному мозгу в том числе). Выведение продуктов обмена происходит тоже быстрее, так как кровообращение ускоряется в целом. Мышцы тела всегда подтянуты, позволяют двигаться уверенно, с легкостью. Сердце физически подготовленного и ведущего здоровый образ жизни человека дольше сохраняет бесперебойную деятельность, обеспечивая и хорошее кровоснабжение головного мозга и глаз.

Умеренные (без фанатизма) физические нагрузки очень благотворно сказываются на качестве нашей жизни. Отказ от курения и излишнего потребления алкоголя, полноценное правильное питание с соблюдением баланса белков, жиров и углеводов, регулярное включение в рацион овощей и фруктов - все это очень важно и для сохранения зрения на протяжении всей жизни.

Глаза приводятся в движение мышцами, и разве не логично было бы их тоже держать в тренированном виде, делать упражнения, направленные на сохранение их в хорошем состоянии долгие годы?! Так, смотря в монитор, мы длительное время держим в напряжении глазные мышцы, они устают, изображение становится менее четким, расплывается. Возникает болезненность в глазных яблоках, слезотечение, покраснение глаз, срочно хочется все бросить, только бы прекратить это самоистязание и спокойно закрыть глаза. Все гораздо проще.

Один раз в час выделите себе время на гимнастику для глаз. Оторвитесь от экрана компьютера, сядьте ровно, успокойтесь, расслабьтесь. Потрите ладони друг о друга до согревания, закройте ими глаза. Ощущения должны быть приятными. Посидите так, думая о хорошем и приятном, 3–5 минут. Быстро поморгайте 3-5 раз. Это поможет расслабить мышцы глаз.

Не совершая никаких движений головой, смотрим вверх – вниз, повторить 3-5 раз. Так же, стараясь не поворачивать голову, переводим взгляд в горизонтальной плоскости справа налево 3-5 раз. Поморгали 3-5 раз. Далее из верхнего правого угла зрения переводим глаза в нижний левый, как бы чертя диагональ, 3-5 раз. Затем из левого верхнего угла зрения проводим диагональ в нижний правый угол, повторить 3-5 раз. Поморгать 3-5 раз. Совершаем круговые движения глазами вправо и влево, по 3-5 раз, тщательно прорисовывая взглядом круг, не торопитесь, вращайте глазами спокойно. Поморгайте 3-5 раз. Если есть возможность, подойдите к окну, посмотрите вдаль, оглядите окрестности.

Раньше, до появления телевидения и всеобщей компьютеризации, достаточно хорошее зрение сохранялось у людей дольше, чем сейчас. Объясняется это тем, что при взгляде вдаль глазные мышцы больше расслабляются, чем напрягаются, глаза как бы отдыхают. Нарисуйте или наклейте на уровне глаз точку на стекле, встаньте от нее на расстоянии 30-40 см и переводите взгляд с этой точки вдаль 3-5 раз подряд.

Сядьте на место. Закройте глаза ладонями так, чтобы свет не проникал сквозь плотно сомкнутые пальцы, нос старайтесь не сдавливать, дышать надо свободно. Глаза под руками должны открываться и закрываться свободно. И вот в этой темноте посмотрите сверху - вниз, справа – налево. Повторите упражнение 3-5 раз, поморгайте после этого 3-5 раз. Сделайте диагонали, вращения глазами. Т.е. повторите весь вышеуказанный комплекс, без взгляда из окна, вместе с морганием глазами. Это поможет несколько улучшить восприятие цветов.

А еще я отметила, что стала лучше видеть в сумеречное и вечернее время. Начав выяснять, связано ли это с тренировкой глаз в условиях недостатка света, убедилась, что да. Это тренировка палочек и колбочек нашего глаза, элементов, отвечающих за цвето- и световосприятие.

Делайте этот комплекс хотя бы 3 раза в день. Чрезмерно увлекаться им тоже нехорошо. Частые моргания глазами можно производить хоть каждые 20-30 минут. На следующий день глаза могут немного поболеть. Но если не прекращать регулярных занятий, то болевые ощущения проходят.

Врачи–офтальмологи относятся к таким упражнениям положительно и назначают их в разных вариациях с различным числом повторений. В США и Европе такую гимнастику для глаз, в разных вариантах, используют более длительное время, чем в России. Но эффект один – улучшение зрения. Многие даже снимают очки.
Автор: Наталья Коротаева, врач
__________________
_ɐʞнɐɹиvʎх ʁɐжıqd ʁɐwɐɔ ɐ⊥ ʁ _
Любить нельзя использовать!
Запятую я ставлю сама, когда вижу кто передо мной
Le papillon вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 30.05.2009, 02:11   #2
Свой
 
Аватар для just_smert
 
male
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: За гаражами
Сообщений: 95
Провел(а) на форуме:
20 ч 19 мин 50 сек.
Репутация: 9 Добавить отзыв для just_smert
По умолчанию Re: ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Я не ношу очки. Зрение хорошее...
Но всеравно спасибо
just_smert вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.06.2009, 20:08   #3
Был не раз
 
Аватар для Заюшка
 
female
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 26
Провел(а) на форуме:
14 ч 17 мин 56 сек.
Репутация: 0 Добавить отзыв для Заюшка
По умолчанию Re: Гимнастика для глаз

Такая гимнастика полезна только чтобы снять напряжение, а для людей у кого реально плохое зрение она абсолютна бесполезна.
__________________
Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что
хороши те, кто нас любят.
Л.Толстой
Заюшка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2009, 14:29   #4
Новичок
 
Аватар для DJ ALEXEY
 
male
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Украина , Донецк , Петровский рн.
Сообщений: 14
Провел(а) на форуме:
3 ч 45 мин 31 сек.
Репутация: 0 Добавить отзыв для DJ ALEXEY
По умолчанию Re: Гимнастика для глаз

А у меня зрение 50% оба , а носить очки врач запрешает(причем в разных больницах сказали одно и тоже) , у меня типо как близорукость только не она , а есть такой синдромчик перенапряжения мышци глаза которая сводит глаза , я в обшем долго находился возле компа и такая вот чтука произошла. Очки носить нельзя линзы тоже . Лазерка категорически запрешена просто вешайся , говорятт что если одену очки то мышца расслабица и привыкнет к "близорукому состоянию" , в обшем и нитуда и несюда .

Может ктото чтото скажет по этому поводу ?
DJ ALEXEY вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.07.2009, 01:28   #5
Fly on the wings of love
 
Аватар для Angie
 
female
Регистрация: 29.04.2007
Сообщений: 862
Провел(а) на форуме:
1 нед 3 д 6 ч
Репутация: 48 Добавить отзыв для Angie
По умолчанию Re: Гимнастика для глаз

Я носила очки с 3-х лет.. и до окончания института почти..
Такая гимнастика для меня не новость это кажется лечение зрения по методу Бейтса. В больнице мне советовали такие упражнения, оч полезно, всем советую.
У меня с детства с детства был полный набор глазных болезней (и дальнозоркость, и астигматизм, и даже косоглазие.. жесть) если б мне в школе сказали, что когда-то буду ходить без очков, то не поверила бы!
Знаете какая штука, у меня всегда было такое ощущение, что глаза ко всему адаптируются. Просыпаешься утром без очков, надеваешь их и как-то неудобно смотреть через них. Потом вечером снимаешь - и чувствуешь себя как слепой кролик. Я всегда врачам твердила об этом, а они лишь качали головой: "ваши очки вам подходят мол...идеально корректируют". Ну а потом всё же сжаливались и выписывали очки послабее. И так каждый год я фактически выпрашивала себе более слабые очки ( в оптиках ведь делают только по рецепту на такое сложное зрение). А глаза всё привыкали, адаптировались.. Как-то раз летом на отдыхе я стала ходить без очковнесмотря на то , что они у меня были для постоянного ношения.. А еще через год в одной платной клинике врач сказала: "у вас в принципе неплохое зрение, зачем вы носите очки, одевайте их по нужде" Так я и сделала, сейчас хожу без очков, одеваю их крайне редко.
Мое мнение: если что-то лечит зрение, то точно не очки. Очки его корректируют, делают ленивыми мышцы глаз. Глаза привыкают, и дальше могут потребоваться более сильные очки. Пока это возможно ходите без очков, упражнения - это не фигня, они могут помочь, если отнестись к этому серьезно и уделять время. Плюсом ко всему здесь не обходится и без психологической зависимости от очков, привычки, неверы в то, что можешь без очков...
__________________
Есть такое твердое правило. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. (Антуан де Сент Экзюпери, "Маленький принц").
Angie вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.07.2009, 01:40   #6
Леди форума
 
Аватар для Le papillon
 
female
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Совсем рядом
Сообщений: 558
Провел(а) на форуме:
1 нед 3 д 15 ч
Репутация: 43 Добавить отзыв для Le papillon
По умолчанию Re: Гимнастика для глаз

Цитата:
Сообщение от Angie
Мое мнение: если что-то лечит зрение, то точно не очки.Очки его корректируют, делают ленивыми мышцы глаз

Это не только твое мнение, так думают окулисты всего мира, но боятся применять его в широкой практике, ведь если очки расслабляют(атрофируют)глазные мышцы, то и носить их вредно, значит целая индустрия по производству линз, оправ и оптики может погибнуть, а это и их хлеб тоже.
__________________
_ɐʞнɐɹиvʎх ʁɐжıqd ʁɐwɐɔ ɐ⊥ ʁ _
Любить нельзя использовать!
Запятую я ставлю сама, когда вижу кто передо мной
Le papillon вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.07.2009, 23:39   #7
Осваивающийся
 
Аватар для Mystery
 
female
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Україна
Сообщений: 91
Провел(а) на форуме:
1 д 23 ч 55 мин
Репутация: 6 Добавить отзыв для Mystery
По умолчанию Re: Гимнастика для глаз

Цитата:
Сообщение от Заюшка
Такая гимнастика полезна только чтобы снять напряжение, а для людей у кого реально плохое зрение она абсолютна бесполезна.

Мне близорукость досталась по наследству(в семье у нас три очкарика: мама, брат и я). Зрение ухудшалось постепенно, но уверенно. Могу сказать: у меня реально плохое зрение. Спасают линзы - отличная вещь. По поводу гимнастики: врачи говорят, что зрение у меня уже не восстановится, но тренировать мышцы нужно, чтобы оно не ухудшалось. Так, что гимнастика полезна абсолютно всем.
Желаю всем здоровых и красивых глазок)))
__________________
Чого являєшся мені У сні? Чого звертаєш ти до мене Чудові очі ті ясні, Сумні, Немов криниці дно студене? Чому уста твої німі?
Mystery вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.07.2009, 08:56   #8
Пользователь
 
Аватар для Фанат_игор
 
male
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 355
Провел(а) на форуме:
3 д 17 ч 48 мин
Репутация: 39 Добавить отзыв для Фанат_игор
По умолчанию Re: Гимнастика для глаз

Народ, прислушайтесь ко мне!

Скачайте себе книгу Бейтса "Как улучшить зрение без очков", совойте его упражнения и навсегда забудете про проблемы с глазами.
Фанат_игор вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.07.2009, 11:17   #9
Пользователь
 
Аватар для Anastаsiya
 
female
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: где-то в Гетто....
Сообщений: 412
Провел(а) на форуме:
5 д 13 ч 57 мин
Репутация: 43 Добавить отзыв для Anastаsiya
По умолчанию Re: Гимнастика для глаз

Или скачайте книгу Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению"
__________________
Женщина хочет всего – от одного, Мужчина – одного от всех.
Anastаsiya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.02.2010, 20:38   #10
Король жизни!
 
Аватар для Sonic
 
male
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Украина(Родина Януковича)
Сообщений: 688
Провел(а) на форуме:
1 нед 2 д 15 ч
Репутация: 125 Добавить отзыв для Sonic
По умолчанию Re: Гимнастика для глаз

Очки ношу постоянно так как зрение потерял ещё лет в 5
Sonic вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.19773 секунд с 10 запросами