Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Религия > Христианство

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2018, 13:25   #11
Постоянный
 
Аватар для слуга
 
male
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г. Иркутск
Сообщений: 1,417
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 16 ч
Репутация: 7 Добавить отзыв для слуга
По умолчанию Re: Подставить вторую щеку

Цитата:
Сообщение от Proxrista
- Ни в одном религиозном якобы учении нет такого - подставить вторую щеку... - это лишь жемчужина учения Иисуса Христа Нового Завета - потому и по этой заповеди и можно отличить подлинник от подделки.

Если ты Дух Истины хулишь, значит, тебя надо молотить.
ЖАТВА.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Денница
И что с этими бессознательными делать?

Молотить, без душевности, и личностности.
В Духе и Истине.
Как я тебя.

Последний раз редактировалось слуга; 29.07.2018 в 13:25. Причина: Автообьединение сообщений
слуга вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 06.10.2018, 00:58   #12
Постоянный
 
male
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,522
Провел(а) на форуме:
5 д 9 ч 3 мин
Репутация: 0 Добавить отзыв для Proxrista
По умолчанию Re: Подставить вторую щеку

- Все изъясняется Словом Бога - в Слове Бога - а не по выдумкам и желаниям некоторых.
Берется прямой текст - и ищется ответ в учении Иисуса Христа - как это и что это.
Слово Божие в основании должно быть - а не некие кажущиеся человеку фантазии.
Иисус говорил - что внешним - все в притчах...
То есть, есть еще и разъяснение учения Иисуса Христа - в учении Иисуса Христа Нового Завета -


- от Луки: 6 / 29, от Матфея: 5 / 38 - 39 -


29
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.


38
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;


- от Иоанна: 18 / 20 - 23, от Матфея: 26 / 50 - 55, от Луки: 22 / 63 - 65 -


20
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21
Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?



50
Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
51
И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54
как же сбудутся Писания, что так должно быть?
55
В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.


63
Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его;
64
и, закрыв Его, ударяли Его по лицу и спрашивали Его: прореки, кто ударил Тебя?
65
И много иных хулений произносили против Него.


- То есть, мы соглашаемся сразу, что Иисус всегда прав и показал нам пример, -
что имеется ввиду в данном конкретном случае - когда написано прямым текстом, что Иисуса ударили по щеке - и наставление прямое Иисуса было именно о щеке, по которой ударили, -
как надо поступать в этом случае.
Вот еще без глубинного смысла как научения нас чему - то по словам Иисуса Христа - подставь вторую щеку.
Ибо и написано также, что - 1 - е Иоанна: 2 / 6 -


6
Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.


- То есть, Иисус всегда и во всем есть для христиан и пример и назидание - как надо поступать.


- Поэтому мы и исходим изначально из всего этого, - ведь так?
__________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.
Proxrista вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.10.2018, 13:09   #13
Осваивающийся
 
Аватар для vetalbon
 
male
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Провел(а) на форуме:
9 ч 6 мин 52 сек.
Репутация: 3 Добавить отзыв для vetalbon
По умолчанию Re: Подставить вторую щеку

Правильно
vetalbon вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.10.2018, 17:37   #14
Постоянный
 
male
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,522
Провел(а) на форуме:
5 д 9 ч 3 мин
Репутация: 0 Добавить отзыв для Proxrista
По умолчанию Re: Подставить вторую щеку

- Вы понимаете, что Иисус поучал - что все, что Он говорит - не так все просто к разумению, - а это есть некое притчевое научение - непонятное людям со стороны - не учащихся еще в Новом Завете у Бога.
Поэтому - мы и находим конкретно пример - как поступал Сам Иисус в этом случае -


20
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21
Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?



- То есть, вот что тут именно сделал Иисус - в ответ на удар неправедный по щеке?
Иисус мог смолчать и не разъяснять ничего ударившему Его, - но Он не смолчал - и не отвернулся от этого человека.
Иисус, напротив, - стал назидать - наставлять человека ударившего Его - правде - праведности - как надо поступать в этом случае - если есть у этого человека некое недовольство Им.

В другом месте учения Нового Завета сказано - чтобы ответ ваш был приправлен солью - праведностью - дабы вы знали как отвечать... То есть, Иисус мог вызвать множественную силу в защиту Себе - но выбрал путь назидания и наставления - чтобы человек - ударивший Его неправедно - мог тут же покаяться в своем неправедном поступке и спастись - не умереть - буквально и реально не умереть, - ибо у Бога один день как тысяча лет, и тысяча лет как один...


- А теперь давайте - вот с учетом уже ранее приведенного из Слова Божия - в контексте и всего учения Иисуса Христа Нового Завета - рассмотрим точно так же буквально саму заповедь Иисуса Христа -


39
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;


- Совместим это с упоминанием слова "зла" в другом месте -


Синодальный
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
Современный
Любовь вынуждает человека не причинять зла ближнему. Вот почему любовь - исполнение закона.
РБО. Радостная весть
Любовь не причиняет ближнему зла. Поэтому любовь — исполнение всего Закона.
I. Oгієнка
Любов не чинить зла ближньому, тож любов виконання Закону.


- То есть, вера действует любовью - основной постулат учения Иисуса Христа Нового Завета.
Вот и получается, что действие в ответ должно быть такое - как - не причинение зла в ответ на зло.



- А теперь и подумайте, что вот эта фраза - что любовь не делает ближнему зла - как заповедь всего учения Иисуса Христа - и есть ответ на зло - в этом контексте именно и заключается непротивление злу - в проявлении пользы для другого человека.


- А вот тут уже - Бог дает мудрость - что это за польза, - ибо что для человека хорошо и что плохо - решает Бог - знает Бог - как некий общий ответ.
Это требует проявление мудрости Божией - что значит для человека в данный момент времени - проявление к нему любви и в чем будет реальная польза для него - как непричинение ему зла.
Просить надо мудрости у Бога. Не все бывает так просто и понятно самому человеку и в каждом определенном случае.


- То есть, непротивление злу - заключается в неком проявлении любви - в котором и заключено - что это не есть зло для другого человека, но польза для него.


- То есть - подставить вторую щеку - иносказательно есть - любовь не делает ближнему зла.
То есть, если по - простому - ваш ответ должен быть такой - чтобы не причинить зла другому человеку - но чтобы это была некая польза для него - хоть и нелицеприятная даже...


24
Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.


32
Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33
так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.


- Хотите пример такого поведения?
Прочтите тему - "Сорок без одного. Что это такое?"
Когда Апостола Павла Иудеи много раз избивали смертоносными и уродующими его ударами - якобы по закону - но неправедно, - то как поступал Павел в ответ на все это?
Да вот так -


1
Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2
что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4
то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;


- То есть, о чем речь? "Избиение" может быть - и как физическое - в случае с Апостолом Павлом, так и некое моральное уничижение... Но в чем именно польза другого... - Сам Бог и наставляет -


5
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.


- Конечно же не все и не всегда понятно человекам - но есть еще и мнение Самого Бога в каждом из случаев...
Как думаете, Кто знает как надо поступать в каждом конкретном случае - не иносказательно уже - а буквально и конкретно?

Ибо понятно же - что пример с ударом по щеке - есть *пример обобщающий и всеобъемлющий - но задевающий непосредственно каждого человека - и вот самой формулировкой - буквально каждый может почувствовать эту пощечину на своей щеке и задуматься потому - как ему поступать, но и что именно может при этом вообще подразумеваться - вот под таким ударом по щеке...
Но и сам пример с ударом по щеке, если задуматься, - касается непосредственно лично самого человека - и это нечто унизительное - но и переносимое для самого человека... Видите - как не все просто даже здесь... То есть, речь может идти также - и о неких личностных отношениях между людьми...


- Но, есть еще нечто, - эта заповедь о ударе по щеке - реально есть жемчужина только учения Иисуса Христа Нового Завета, - никакие подделки не смогли повторить эту заповедь - вот ввиду явной ее неприемлемости для плотского человека.
Если хотите, эта заповедь сродни - как надо поступать с членами тела человека - вот как назидание Иисуса Христа в учении Нового Завета - чтобы человек задумался о важности для него в умерщвлении духом дел плоти...

Добавлено через 18 часов 50 минут
- В данном случае Иисус Сам показал на Своем примере - непосредственно - как надо поступать - конкретно - когда Его ударили по щеке - что значит - подставить другую.
Вот не надо ничего более выдумывать и фантазировать - когда есть ясное и конкретное изъяснение - на примере с Иисусом Христом.
То есть, речь идет о изобличении в неправедности этого поступка и в назидании - что надо делать при этом.
Ведь так?


20
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21
Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
__________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

Последний раз редактировалось Proxrista; 08.10.2018 в 17:37. Причина: Автообьединение сообщений
Proxrista вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.10.2018, 00:56   #15
Постоянный
 
male
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,522
Провел(а) на форуме:
5 д 9 ч 3 мин
Репутация: 0 Добавить отзыв для Proxrista
По умолчанию Re: Подставить вторую щеку

- Вы понимаете, что есть конкретный пример - когда Иисуса Христа ударили по щеке - и как Он поступал.
И есть примеры - как Он уходил от гонящих Его.
И есть пример смерти Иисуса Христа на кресте.
И это все разные случаи.
Ваш случай - первый. Прочтите внимательно - что произошло со Христом - и как именно Он поступил - о ком, кому и что говорил.
Не надо все перемешивать.

Есть много назиданий в Слове Бога - как поступать и что делать - вот и изучите тогда все случаи и разъяснения и наставления и примеры.


- А в нашем примере - есть заповедь Иисуса Христа - и есть исполнение заповеди этой Иисусом Христом. И не надо излишних фантазий.
Случаи все разные - как есть разница между плотской жизнью человека и уже как христианина.
Мы учимся в Слове Бога - по примерам Слова Бога.
Интересен вам этот вопрос?
Возьмите в руки карандаш - и почитайте Новый Завет - вдумчиво - и подчеркивайте все, что как - то отвечает вам на вопросы по этой теме - и тогда и прочтите все - и вы увидите как многообразно назидание Бога - по этому вопросу - начиная от видов страданий и заканчивая даром пророчествования...
__________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.
Proxrista вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.10.2018, 20:43   #16
Постоянный
 
male
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,522
Провел(а) на форуме:
5 д 9 ч 3 мин
Репутация: 0 Добавить отзыв для Proxrista
По умолчанию Re: Подставить вторую щеку

- Вы в Слове Бога и узнаете - что есть разница между - подставить вторую щеку - и если кто положит душу свою за души других...

Добавлено через 9 часов 55 минут
- Да не обо мне идет речь. Смотрите на Слово Бога - на назидание и примеры и наставления Слова Божия.
Например, Иисус вам Сам показал - что значит подставить вторую щеку - вот и поступайте как Он поступал, когда вы начнете изучать - какие бывают страдания - в Слове Бога - вы тоже начнете различать и разновидности страданий, и примеры с христианами не зря даны...
Но есть еще нечто...
Вот если вы приняли два крещения, соблюдаете сердце свое в чистоте - потому и не сквернословите - учитесь в Слове Бога - вера есть осуществление, Бог вас проводит через разные жизненные ситуации - и вы постепенно начинаете понимать - что это такое - быть водимым Духом Божием, что Дух Святой даст вам что сказать - и как поступить... Вы постепенно все это и будете осваивать и получать разумение - от Бога - что вот сейчас с вами нечто - что именно - произошло.
А некие крайние ситуации - бывают разные...
Вы будете познавать - что значит - Бог производит в вас хотение и действие - как Ему угодно...
И вы можете это все и увидеть - на примерах христиан из Слова Божия - персонажи христиан уже стали - Словом Бога - к научению - на их примерах...
Но Слово Бога вам и даст уразуметь Дух Святой - вот чрез разум ваш.
__________________
Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

Последний раз редактировалось Proxrista; 16.10.2018 в 20:43. Причина: Автообьединение сообщений
Proxrista вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.24846 секунд с 10 запросами