Вернуться   Форум Пустоты.нет - приятное общение ! > Религия

Отправка SMS по России и Украине.

.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2008, 14:29   #31
Был не раз
 
Аватар для Kasena
 
female
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 45
Провел(а) на форуме:
8 ч 35 мин 3 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для Kasena
По умолчанию Re: Cмысл Жизни

Процитирую небольшую историю из романа Лукьяненко "Спектр", над его словами стоит задуматься:
"Я вспомнил одного земного юношу, ключник. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено – шалил и смеялся, когда случалось – боялся и плакат. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чем он, смысл жизни? Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили – смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни. Мальчик подумал, что смысл жизни – в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее. Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, выбрал подходящую девочку и решил, что он влюблен. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть, пришел его час, но он действительно влюбился. И все было хорошо, пока любовь не ушла. К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова – когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил «люблю», и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить – так случается на самом деле. Тогда юноша решил, что смысл жизни – в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашел у себя талант, крошечное зернышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрел смысл своих умений, а не смысл своей жизни. Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях – но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка. Он искал смысл жизни в Боге – но вера радовала лишь душу, и лишь для нее стала смыслом. А для чего то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, – вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу – верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти.
– Человеку пришлось пройти еще много дорог, – сказал Мартин. – Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это ее высший смысл и высшая ценность, В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов."
Kasena вне форума   Ответить с цитированием

Интересные новости (не создавайте темы из этих новостей!!!)

Бесплатные знакомства в России, Украине.

Покупаешь? Возвращай Кэшбэк за покупки.

Старый 12.09.2008, 12:27   #32
Свой
 
Аватар для ТенЪ Ветра
 
female
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 120
Провел(а) на форуме:
20 ч 34 мин 0 сек.
Репутация: 5 Добавить отзыв для ТенЪ Ветра
По умолчанию Re: Cмысл Жизни

Относись к людям так, как хочешъ чтоб они относились к тебе...Золотое правило
ТенЪ Ветра вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.09.2008, 19:34   #33
Осваивающийся
 
Аватар для DarKon 3000
 
female
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Perm
Сообщений: 59
Провел(а) на форуме:
17 ч 34 мин 42 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для DarKon 3000
По умолчанию Re: Cмысл Жизни

Виктор Гюго, по моему мнению, написал великие строки, люди в то время свято верили в бога и жизнь после смерти. вот этот отрывок:
Пожертвовать землей ради рая - это все равно, что выпустить из рук реальную добычу ради призрака. Дать одурачить себя баснями о вечности! Ну нет, я не так глуп. Я ничто. Я господин Ничто, сенатор и
граф. Существовал ли я до рождения? Нет. Буду ли я существовать после смерти? Нет. Что же я такое? Горсточка пылинок, соединенных воедино в организме. Что я должен делать на этой земле? У меня есть выбор: страдать или наслаждаться. Куда меня приведет страдание? В ничто. Но я приду туда настрадавшись. Куда меня приведет наслаждение? В ничто. Но я приду туда насладившись. Мой выбор сделан. Надо либо есть, либо быть съеденным. Я ем. Лучше быть зубом, чем травинкой. Такова моя мудрость. Ну, а дальше все идет само собой; могильщик уже там, нас с вами ждет Пантеон, все проваливается в бездонную яму. Конец. Finis! Окончательный расчет. Это место полного исчезновения. Поверьте мне - смерть мертва. Чтобы там был некто, кому бы заблагорассудилось что-нибудь мне сказать? Да ведь это просто смешно! Бабушкины сказки. Бука - для детей, Иегова - для взрослых. Нет, наше завтра - мрак. За гробом все мы ничто и все равны между собой. Будь вы Сарданапалом, будь вы Венсен де Полем, - все равно, вы придете к небытию. Вот она, истина. Итак, живите, живите наперекор всему. Пользуйтесь своим "я", пока оно в вашей власти.
еще несколько моих слов: человек был чуть пьян, но он говорил правду, такова личность Гюго - оспорить всё и всё высказать. я с ним полностью согласна.
И вообще, великие писатели излагали свои точки зрения и кому-то они пришлись по душе...
__________________
DarKon 3000 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.09.2008, 04:46   #34
Пользователь
 
Аватар для Iskender
 
male
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Житомир
Сообщений: 457
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 17 ч
Репутация: 29 Добавить отзыв для Iskender
По умолчанию Re: Cмысл Жизни

Цитата:
Сообщение от DarKon 3000
Надо либо есть, либо быть съеденным. Я ем. Лучше быть зубом, чем травинкой.

Один ньюанс: всякий одновременно и охотник и жертва
Iskender вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.09.2008, 13:08   #35
Осваивающийся
 
Аватар для DarKon 3000
 
female
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Perm
Сообщений: 59
Провел(а) на форуме:
17 ч 34 мин 42 сек.
Репутация: 2 Добавить отзыв для DarKon 3000
По умолчанию Re: Cмысл Жизни

Iskender,
это сказал Гюго, я тут не при чём.
__________________
DarKon 3000 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.09.2008, 21:54   #36
Пользователь
 
Аватар для Iskender
 
male
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Житомир
Сообщений: 457
Провел(а) на форуме:
1 нед 0 д 17 ч
Репутация: 29 Добавить отзыв для Iskender
По умолчанию Re: Cмысл Жизни

Цитата:
Сообщение от DarKon 3000
Iskender,
это сказал Гюго, я тут не при чём.

Никаких к тебе претензий не имею, это просто моих пять копеек
Iskender вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.09.2008, 16:35   #37
Свой
 
Аватар для Омуль
 
female
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 165
Провел(а) на форуме:
1 д 14 ч 14 мин
Репутация: 20 Добавить отзыв для Омуль
По умолчанию Re: Cмысл Жизни

У каждого свой смысл жизни. Kasena в большущей цитате зафиксировала "Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга." Может быть. Смысл - это то, от чего мы получаем удовольствие в этой жизни. Лично я после валяния при смерти стала ощущать мир острее и сделала вывод, что проживать каждый день надо так, как будто это твой последний день, то есть выкладываться полностью, не откладывать и не оттягивать все, что хочешь сделать, просить прощение у всех, кого обидел. Ведь завтрашнего дня может не быть, и можно не успеть сделать то, что хочешь...
Но это моя личная точка зрения, не припомню философов и писателей, которые ее бы разделяли полностью со мною.
Омуль вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.09.2008, 18:26   #38
Осваивающийся
 
Аватар для Никрамыыыыыычь
 
male
Регистрация: 16.08.2008
Сообщений: 50
Провел(а) на форуме:
6 ч 14 мин 13 сек.
Репутация: 1 Добавить отзыв для Никрамыыыыыычь
По умолчанию Re: Cмысл Жизни

каждый сам определяет для себя смысл жизни...ведь это и есть свобода выбора)
Никрамыыыыыычь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2009, 16:00   #39
Осваивающийся
 
Аватар для Adidaska
 
female
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: В мире любви и ласки
Сообщений: 82
Провел(а) на форуме:
8 ч 52 мин 43 сек.
Репутация: 5 Добавить отзыв для Adidaska
По умолчанию Re: Cмысл Жизни

Каждый для себя ставит свою цель в жизни, если человек серьёзно стремится к её исполнению, то эта цель становится смыслом его жизни. Человек может поставить перед собой два типа цели: достижимую и вечную(не придирайтесь к названиям, я не помню как это поэтическим языком называется). Почему люди, достигнув всего чего желали, останавливаются своём развитии? Потому что их смыслом как раз и была достижимая цель. Порой люди находят чем себя занять, но обычно этого не происходит. И человек становится чем-то засохшим: он не развивается дальше, т.к. считает, что выше некуда двигаться. И это очень заметно в людях.
А есть, те которые до самой смерти занимаются решением каких-то вечных проблем(например: погружение всего в тотальный хаос). И человек увлечён этим, и ему никогда не бывает скучно(кроме отдельных случаев). И их смысл жизни пройдёт с ними до самой могилы....

А всё-таки целями смысл не ограничивается, есть ещё что-то такое, что я не возьмусь описывать словами, да и не смогу....
Adidaska вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2009, 16:24   #40
БОГ
 
Аватар для ПрохорS
 
male
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 692
Провел(а) на форуме:
1 нед 3 д 6 ч
Репутация: 45 Добавить отзыв для ПрохорS
По умолчанию Re: Cмысл Жизни

Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей с помощью любви, дружбы, сострадания и протеста против несправедливости.

(Симона де Бовуар)


Полностью потдерживаю, этот афоризм....для меня без друзей, без любви, без родных и близких мне людей.....смысл жизни был бы потерян.
__________________
ПрохорS вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.


© Форум "Пустоты.нет" - общение и знакомства 2006-2024, Мобильный контент
Работает на vBulletin® версия 3.9.15
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод:zCarot. Стиль: vBSkins. Dir

Top100
Страница сгенерирована за 0.18254 секунд с 9 запросами